Закон о принудительном лечении наркозависимых готовится ко второму чтению в Госдуме

Москва, 21 декабря 2011 г.

Эта 24-летняя девушка – героиновая наркоманка. Фото: Cristian Movila for TIME
Эта 24-летняя девушка – героиновая наркоманка. Фото: Cristian Movila for TIME
Об этом заявил председатель Комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев на совместном заседании Общественного совета при Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы. О дате второго чтения закона пока не сообщается.

По данным ФСКН, ежегодно свыше 30% судебных решений выносятся по делам, связанным с наркотиками, сообщает Агентство Социальной Информации.

«Наркозависимые в большинстве своем не в состоянии правильно подойти к собственному лечению – пройти полный курс медико-социальной реабилитации и социализации. Их лечение обычно заканчивается на процедуре детоксикации», – пояснил директор ФСКН В. Иванов. По статистике, в 95% случаев потребитель наркотических препаратов после детоксикации снова принимает наркотики. На реабилитацию требуется около года, а лечение в диспансере длится в среднем 14 дней. При этом В. Иванов отметил, что нельзя назначать реабилитацию как наказание.

Отсутствие реабилитационных учреждений для наркоманов на уровне государства приводит к тому, что этим занимаются непрофессиональные общественные организации, считает президент Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков. Введение технологии лечения вместо наказания О. Зыков считает чрезвычайно важной.

В свою очередь руководитель отдела реабилитации Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Тарас Дудко предложил создать единый центр медико-социальной реабилитации. «Мы сейчас работаем вне правового поля. Это должна быть целая система общественного прессинга, в том числе добровольная госпитализация», – заявил главный нарколог Минздравсоцразвития, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

По его мнению, принуждать наркозависимых к лечению не нужно, но можно принудить их отказаться от наркотиков. Также очень важно информировать родителей о том, как им вести себя с наркозависимыми подростками и куда обращаться за помощью.

Лечению подростков от наркозависимости государство не уделяет должного внимания. Минздравсоцразвития частично финансирует детские наркотические центры, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович. Недостаточное государственное финансирование отметил и заместитель председателя Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Серафим Мелентьев.

Необходимо более ответственно подходить к предоставлению «различным центрам» грантов по антинаркотическим программам, уверена председатель Ульяновской городской общественной организации «Матери против наркотиков» Вера Маркова.

21 декабря 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×