В Латвии проголосуют за русский язык как государственный в феврале

Рига, 5 января 2011 г.

Центральная избирательная комиссия Латвии приняла решение 18 февраля провести всенародное голосование  по инициированным обществом «Родной язык» поправкам к конституции о присвоении русскому языку статуса государственного.

В ноябре в поддержку этой инициативы было собрано более 180 тысяч подписей. Это позволило вынести предложение на официальный уровень. Но Сейм, как и ожидалось, отклонил поправку, сообщает Росбалт.

18 февраля в качестве даты референдума предложил председатель ЦИК Арнис Цимдарс, пояснив, что необходимо время для того, чтобы можно было обеспечить голосование и за границей. Поправки будут приняты, если за них проголосует более половины избирателей, то есть не менее 771 893 граждан Латвии.

В Латвии проживает около 2 миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 16% населения являются «негражданами» – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

5 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×