Американские военные хотят уйти из Косова, но не сразу

Приштина, 10 января 2012 г.

Командующий военным контингентом США в составе КФОР в Косово полковник Джефри Лайтен заявил, что до конца 2012 года американские военнослужащие не должны покинуть Косово, но подчеркнул, что «совершенно нормально», если это однажды произойдет.

Американские военные пока остаются на своей базе Бондстил на территории Косова, несмотря на то, что военный бюджет США не располагает средствами для ее содержания и ремонта. По словам Лайтена сегодняшний контингент американцев останется до сентября 2012, когда его сменят другие военнослужащие, которые останутся до июня 2013 года.

Это заявление сделано после того, как распостранилась информация, что около тысячи американских военных до конца года покинут Косово и базу Бондстил, в связи с сокращением военных расходов в США.

При этом военный опроверг информацию, что место американцев займут турецкие солдаты.

После появления информации о возможном уходе американцв албанские лоббисты в США провели ряд встреч с политиками, чтобы убедить их отложить уход американцев из Косова до тех пор пока не будет "решена проблема на севере края".

Они просили также, чтобы база Бондстил и полномочия США в КФОР были переданы турецким военным, потому что Анкара, по их мнению «надежный союзник Косова».

Большая военная база Бондстил около Урошевца стала финансовой проблемой для американского бюджета и может быть закрыта, передает РТС.

Православие.Ru

10 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×