Москва выделит средства Свято-Пантелеимонову монастырю на Афоне

г. Москва, 19 января 2012 г.

Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон. Фото: Андрей Шабанов
Свято-Пантелеимонов монастырь на Святой Горе Афон. Фото: Андрей Шабанов
Фонд восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне создан при участии правительства Москвы, столичные власти направят в него 150 миллионов рублей в 2012 году, сообщил РИА Новости в четверг источник в городской администрации.

В конце сентября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать общественно-попечительский совет Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, который мог бы заниматься поддержкой, помощью монастырю в решении самых разных задач. Кроме того, глава государства заявил о необходимости создания специального фонда поддержки монастыря, "чтобы он накапливал средства и чтобы они тратились во благо монастыря".

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, согласно которому департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы выступает от имени города в качестве соучредителя Международного фонда восстановления и сохранения культурного и духовного наследия Свято-Пантелеимонова монастыря. Также в распоряжении установлено, что в 2012 году будет произведен взнос в размере 150 миллионов рублей, - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что оплата взноса будет произведена в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных департаменту межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями на 2012 год.

19 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×