Книга, которой хочется поделиться

Источник: Tverlife.ru

Православный священник, монах – в качестве автора бестселлера? Возможно ли подобное в наш рациональный век?

Однако факт несомненный: книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы» за короткий срок вышла уже двумя изданиями полумиллионным тиражом и на полках книжных магазинов не залеживается.

Ее читают очень разные люди, в том числе и весьма далекие от церковной жизни. Секрет успеха, в общем, довольно прост: книга написана очень талантливым человеком, прошедшим, как и большинство наших современников, трудным путем переосмысления казавшихся азбучными истин и предметно ощутившим всю красоту и несомненность Истины Божественной. Не совсем обычно и еще одно ее свойство: мир церковный, монастырский не отделен в ней стеной от мира сугубо светского, а как бы пронизывает его, освещая светом внутреннего духовного знания.

Книгу можно было бы назвать автобиографической: ведь автор пишет только о том, что пережил сам и чему был свидетелем. Да и начинается она с эпизода вполне житейского: интеллигентный юноша, только что окончивший престижный московский вуз и томимый вполне понятной духовной жаждой, решается испытать на себе, что такое монастырская жизнь. И начинается она для него не с молитвенного восторга, а с чистки выгребных ям и собирания коровьего навоза.

Но о дальнейших переживаниях героя-повествователя мы узнаем из рассказов не о нем, а о тех людях, насельниках монастыря, которые открываются именно в монастырской обыденности. И с этого момента собственное авторское «я», хоть и проступает в неповторимом «шевкуновском» стиле с его особой интонацией, особым доверием к читателю и в, казалось бы, невозможном для монаха чувстве юмора, словно бы отходит на второй план. Отец Тихон всегда пишет о других, но любовь к тем, о ком он пишет, у него своя. Каждая страница книги буквально излучает тепло этой любви, потому и к «вредному» эконому Псково-Печерского монастыря отцу Нафанаилу, и к ярому автомобилисту отцу Рафаилу, да и ко всем другим героям книги почти сразу начинаешь относиться как к хорошо знакомым и даже близким людям, с которыми просто жалко расставаться. И уж вовсе драгоценны страницы о прозорливом старце и духовном наставнике автора отце Иоанне Крестьянкине, о владыке Василии Родзянко, об остзейском бароне архимандрите Серафиме.

Безусловно поражает появление в книге людей, известных совсем в других, далеких от церкви сферах: Булата Окуджавы, Сергея Бондарчука, Андрея Битова и даже тещи маршала Жукова. Когда на таких примерах начинаешь понимать, что всеблагой Божий промысел дано почувствовать каждому из нас, стоит только вглядеться в себя и в окружающий мир повнимательнее, отношение к жизни и к самому себе начинает удивительным образом меняться.

Некоторые мои знакомые начинают перечитывать «Несвятых…» сразу, прочитав последний рассказ, давший название всей книги. Может быть, потому, что конец книги не «закрывает вопрос», а, напротив, открывает его. Кто эти «несвятые святые»? Как ни удивительно, но в этом месте начинаешь догадываться, что к ним можно отнести всех нас. То есть тех, кто хотя бы раз в жизни причастился Святых Тайн и слышал, как священник, стоя в алтаре перед престолом, возглашает: «Святая – святым!». В первый момент такая мысль может испугать: это мы-то святые? Где уж там!

Но вдумываешься в прочитанное и начинаешь понимать, что мы действительно в шаге от святости: вооружись всепобеждающей силой смирения – и враг рода человеческого будет побежден. Но как сделать этот шаг? На этот вопрос не в книге, а в самом себе надо искать ответ.

На это и рассчитывает автор, словно бы призывая читателя: вглядись в себя, вглядись в окружающий тебя мир и увидишь разлитое в нем чудо Божественного присутствия. Открой Ему свое сердце и тогда узнаешь, что такое настоящая радость.

Пожалуй, именно этот радостный настрой заметно отличает книгу архимандрита Тихона от многих других сочинений церковных писателей. Над его книгой можно смеяться – от радостного удивления. А можно и плакать, не утрачивая того же радостного изумления перед Божьим промыслом.

И еще одна особенность книги: прочитаешь ее и сразу хочется поделиться с друзьями – прочтите, дорогие мои! И так жалко тех, кто еще не прочитал.

Сергей Глушков

Источник: Tverlife.ru

21 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Светлана25 января 2012, 14:18
А меня "сразила" личность самого автора этой книги Тихона Шевкунова. Это сколько же надо иметь смирения, терпения, ВЕРЫ,чтобы пройти через все испытания, которые выпали на долю
этого московского парня!!! И еще, я поняла, что Господь видит душу каждого человека, призывает чистых сердцем и ведет по жизни ко спасению.Не оставляет Господь своих чад...
Низкий поклон ВАМ,отец Тихон! Книга ПОТРЯСАЮЩАЯ!
Yulia23 января 2012, 09:39
Замечательная книга! Мне только что мама прислала её в Бостон. Здесь такая книга особенно нужна и ценна. Прочитала её на одном дыхании за день(!) (имея 3-х мес. ребёнка и 6-лет. дочку). Книга написана таким живым языком, что невозможно оторваться. Действительно возникает ощущение, что все герои книги - близкие люди, с которыми ну совершенно невозможно расстаться. Задумываешься о присутствии Бога в нашей жизни и становится так радостно и хорошо на сердце! Спасибо автору!!
Cергий.22 января 2012, 19:11
Все слова,что можно сказать об этой Книге, не выразят чувств и мыслей после её прочтения.Спасибо,спасибо,спасибо! Жаль,что она закончена...?
Евгения22 января 2012, 19:09
Мне подарили эту книгу на день рождения! Самый лучший подарок!!! Замечательная книга. Читаешь и не можешь оторваться, о многом заставляет задуматься, но как-то легко, невзначай. Очень светлая книга!
протоиерей Александр22 января 2012, 16:01
Большая благодарность автору за удивительную книгу (от себя.семьи и от всех прихожан ).Все читают и благодарят !
Ия22 января 2012, 15:30
100%! После прочтения, раздала читать всем друзьям, по очереди. Такой радостью нельзя не делиться.
Елена22 января 2012, 13:23
Большое спасибо за книгу. После нее трудно снова перейти на светскую литературу. Сейчас пока читаю только православную.Подарила книгу множеству друзей, все благодарны очень и начинается какая- то другая жизнь, тихое переосмысливание... Хорошо тем, что это самое близкое к нам по времени, более узнаваемое и более понятное. Печоры люблю с юности. Нет у нас более сказочного и истинного монастыря... Уже знакомые стали стремиться попасть на проповедь отца Тихона, и в результате приобщаться православной вере.Очень нужная, талантливая и своевременная книга.
Эльвира22 января 2012, 04:48
Надо не риторически жалеть тех, кто не прочел до сих пор книгу архимандрита Тихона, а просто выложить ее на любом православном сайте. Тогда у многих Ваших сограждан по бывшему Союзу появится возможность прикоснуться к этому чудесному произведению.
С уважением, Эльвира - читатель из Туркменистана.
Антонина22 января 2012, 01:05
Отличная книга, читаю и не могу оторваться!!!!
татьяна22 января 2012, 00:40
прочитала эту книгу и ещё раз убедилась, что Господь всегда с нами и Он тотже,а нам надо учиться быть ближе к Нему - Творцу и Создателю нашему!!!!! Он ждёт!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×