Неизвестные подожгли кафедральный собор столицы Камчатки

г.Петропавловск-Камчатский, 30 января 2012 г.

Троицкий кафедральный собор, г. Петропавловск-Камчатский
Троицкий кафедральный собор, г. Петропавловск-Камчатский
Полиция ищет злоумышленников, устроивших в ночь на субботу погром и пожар в Троицком кафедральном соборе в Петропавловске-Камчатском, сообщает «Интерфакс». В настоящий момент устанавливается размер причиненного ущерба, ведется расследование произошедшего, сообщили в понедельник в пресс-службе УМВД по Камчатскому краю.

Полиция обратилась к жителям города, которые видели подозрительных людей возле храма в ночь инцидента, с просьбой помочь в раскрытии этого преступления.

В свою очередь представитель местной епархии сообщил «Интерфаксу» детали инцидента. «Все произошло в ночь на 28 января. В собор проник один или несколько человек. Была повреждена икона Святителя Николая, разбито стекло во внутренней двери храма», - сказал собеседник агентства. По его словам, злоумышленники вскрыли кассу церковной лавки, но денег там не обнаружили. Покидая место преступления, воры подожгли собор. «Тревогу забили сторожа, которые обходили территорию и почувствовали запах гари. На место происшествия были вызваны священники, быстро прибыла команда пожарных. Огонь, слава Богу, удалось потушить», - сказал представитель епархии.

Как сообщил агентству представитель ГУ МЧС по региону, в результате пожара были повреждены деревянные конструкции собора, церковная утварь на площади 3 кв. метра, помещение закопчено на площади 40 кв. метров.

«Сегодня мы живем в мире, который трансформируется: только за последнюю зиму мы становимся свидетелями трех ограблений храмов Петропавловской и Камчатской епархии, - пишет на сайте "Православная Камчатка" настоятель собора отец Алексий Апатов, - Два раза на северах, и вот теперь Кафедральный Собор. Преступления по горячим следам быстро раскрыты, финансовые и материальные потери минимальны, но… Давайте поблагодарим Бога за то, что Он хранит своей милостью храмы нашего полуострова и помолимся о тех людях, которые по злому наваждению переступили крайнюю черту своей совести. При любых обстоятельствах у человека всегда есть шанс рассмотреть свою жизнь, поступки, остановиться и измениться, раскаяться».

Троицкий собор расположен на одном из высоких мест города, откуда открывается вся красота камчатской природы: это и заснеженные вулканы, и сопки, между которыми раскинулся океан.

Строительство собора началось в сентябре 2001-го, а завершено - к сентябрю 2010 года, когда храм освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На строительство было затрачено около 50 млн. рублей, собранных в качестве пожертвований.

30 января 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×