Вор приходит затем...

Источник: Радонеж

Кадр из фильма «Покаяние»
Кадр из фильма «Покаяние»
Из Канады сообщают об очередном трагическом происшествии, связанном с оккультизмом. В провинции Квебек Шанталь Лавинь, 35-летняя женщина, мать двоих маленьких детей, умерла в результате участия в том, что первоначально было известно как «программа детоксикации». По словам ее овдовевшего супруга, Патрика Ноу, она была вполне уравновешенной женщиной, которая прекрасно справлялась с работой и семейными делами, любящей женой и заботливой матерью, пока четыре года назад, кто-то не познакомил ее с некой дамой, предлагавшей курсы оккультной практики, известной как «рейки» а также другие программы «личностного роста». Женщина, предлагавшая эти курсы, 53-летняя Габриель Флешетт, известная также под именем «Сирина», практиковала так называемое «открытие канала» (channeling), предоставление своего тела для того, чтобы через него говорил и действовал некий дух, который называл себя «Мельхиседек» (имя, заимствованное из Библии). «Мельхиседек» устами Габриель преподавал людям, записавшимся на курсы «личностного роста» различные наставления и склонял их участвовать в различного рода «тренингах». Лавинь успела пройти 85 различных «тренингов» и выложить за них в общей сложности 18900 долларов. На записи, которую удалось получить корреспондентам Радио Канада, «Мельхиседек» объясняет Шанталь Лавинь, что в «прошлой жизниІ она не выполнила своего предназначения, и чтобы исправить это, она должна согласиться пройти через особый курс под названием «умирание в сознании». Весь курс занимал две недели, и включал в себя весьма странные манипуляции - такие как закрывание участников на три часа в гробах. В завершающей части курса Шанталь - и еще восемь участников - разделись догола, потом покрыли свои тела глиной, потом их завернули в пластик и накрыли простынями. Головы их были покрыты картонными коробками, при этом им было сказано глубоко и часто дышать. В таком виде они должны были провести девять часов. Целью всех этих манипуляций было обрести измененное состояние сознания, подобное «околосмертному опыту», который люди переживают в состоянии клинической смерти. В ходе «сессии», как слышно в записи, «Мельхиседек» устами Габриель Флешетт вещает: «Пришло время для этого смертного тела, которое Вы считали своим...смерть - это освобождение... смерть - это истина».

Люди, проходившие «семинар» теряли сознание; Шанталь Лавинь в него так и не пришла. Ее отвезли в больницу, где она скончалась через несколько часов - как пишут канадские газеты, она «сварилась заживо» в своей глиняной упаковке. Будут ли предъявлены обвинения Габриель Флешетт, которая все это организовала, пока неясно.

Этот трагический случай мог произойти где угодно - и похожее происходит где угодно. В Канаде, в России, в Германии, во Франции... Духовный поиск, участие в причудливых обрядах, которые должны принести людям познание «космических тайн» кончается вполне физической смертью.

Это вызывает ряд вопросов, и прежде всего - зачем же это было нужно? Зачем молодая, привлекательная женщина, счастливая жена и мать, вполне благополучная материально, пустилась в такого рода эксперименты? Мы (и, боюсь, тут Россия не отличается от Канады) живем в культуре, которая полагает человека, прежде всего, потребителем материальных благ. Все, что нужно для счастья - это тратить деньги, а для этого иметь работу, чтобы их зарабатывать. А если вы заскучали - к вашим услугам огромная индустрия развлечений, 3D-кинотеатры и компьютерные игры. Желаете побыть эльфом? Или лучше космическим десантником? Любой каприз за ваши деньги - причем довольно небольшие. И вот выясняется, что людям не хватает чего-то, катастрофически не хватает. Они пытаются что-то найти у различных «гуру» и «духовных наставников». Что именно? Какую жажду они пытаются утолить? Дело в том, что на самом деле человек - существо духовное, он нуждается в общении с духовным миром. И если он не находит врат спасения, он начинает стучаться с черного хода - не задумываясь о том, кто ему может открыть.

А откроют, увы, не те, с кем стоило бы общаться. Дух, который назывался украденным из Библии именем - увы, вполне реален. Парадокс восприятия современного человека в том, что библейское слово «бес» воспринимается в недоверчивой гримасой - ну какие бесы в век Айпадов и широкополосного интернета? Но если назвать то же самое как-то иначе, переименовать беса в «духовного наставника», а вызывание духов в «ченнелинг», то скептическая ухмылка сменится выражением искренней заинтересованности - да, как же, нью-эйдж, эра Водолея, тайны древних цивилизаций, духовное развитие....

Но это, увы, то же самое - «духовные наставники» вещающие через любителей «ченнелинга» это именно те существа, которые в Библии названы бесами. Именно о таких «духовных практиках» сказано в Писании: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это (Втор.18:10-12)».

Многие обижаются, когда слышат эти слова Писания - что за резкие, интолерантные окрики, в самом деле... Библия говорит резко - и именно потому, что Бог сильно, верно и неизменно любит нас и желает нашего спасения. Любящая мать будет резкой, когда увидит свое дитя в смертельной опасности. А заигрывание с бесами - смертельно опасно - и в духовном, и даже в физическом отношении. Господь говорит в Евангелии: «Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Иоан.10:10)». Трагическая глупость греха в том, что люди отворачиваются от Христа, который с великой любовью и заботой ищет их спасения, и ищут духовного утешения у тех, кто может их только погубить. У человека есть неотъемлемый дар свободной воли - и, увы, он может употребить его и так. Но Христос терпеливо взывает: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; (Матф.11:28)». Он есть ответ на нашу духовную жажду: «кто жаждет, иди ко Мне и пей. (Иоан.7:37)»

Алексей Харитонов

Источник: Радонеж

2 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Елена19 марта 2013, 00:36
Статья - полный абсурд и пример невежества. Может эти люди и попали под влияние какой-нибудь секты, но ни в коем случае не рейки.
Кристина 6 февраля 2012, 21:27
Насчет подзаряжаться это и в правду есть,сама была свидетелем.Наш дом всегда принимает друзей,путников,мама приучила нас помогать
.Несколько лет назад в дверь к нам постучались две женщины,как они сказали шаманы.Нужно сказать, в нашем крае шаманизм эта распространенная религия и мы с детства уважаем традиции друзей,чтим их,сами же являемся православными христианами.Мама приняла их,они жаловались,что приехали с издалека,у них нечего есть,нет денег на дорогу.ОСТАЛИСЬ НА МЕСЯЦ,ПОТОМ ВТОРОЙ ПОШЕЛ.Постепенно женщины, непринужденно начинали заводить разговоры об обрядах,техниках дыхания.Мама ничего не говорила на, считала, что зла они нашей семье не принесут,а говорят,ну и пусть говорят.
В результате, они начали откровенно,настойчиво заставлять нас делать обряды,убеждали,что если мы не начнем верить им,то "духи" нам отомстят.
Наша семья многому научилась благодаря этому испытанию,мы стали ближе к вере,воцерковились,доверие связывает нас теперь.Было очень сложно,тяжело избавиться от страхов,которые они хотели навязать,но чтение Библии,поддержка друг друга сделали свое дело.Я долгое-время сердилась на маму, что она впустила в дом этих людей,ругалась,выгоняла их.Сейчас в моем сердце живет благодарность за этот путь.
Извините,если мой рассказ непоследовательный,не по теме,просто мне хочется сказать тем,кто может быть находится в ситуации подобной или родственники ваши одурманены в данный момент,не оставляйте их,это Ваша семья и Господь с нами.Спасибо.
Михаил 5 февраля 2012, 13:49
Уважаемый Александр! Не могли бы Вы поподробнее написать об опасности Рэйки? На основе в том числе и Вашего опыта.
Нина 4 февраля 2012, 15:34
Спаси Господи!
Александр 3 февраля 2012, 09:11
Рейки это действительно опасно, испытано на собственном опыте, самое страшное в этом, что они те кто участвуют в этой секте искренне думаю, что они общаются с высшими силами и ходят в православные храмы подзаряжаться
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×