Господдержка церковных вузов реабилитирует православное образование в России – ректор РПУ

Москва, 9 февраля 2012 г.

Игумен Петр (Еремеев); фото с сайта РПУ
Игумен Петр (Еремеев); фото с сайта РПУ
Ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев) считает, что реализация предложения кандидата в президенты России Владимира Путина уравнять в ряде вопросов церковные вузы с государственными станет «актом окончательной реабилитации православного образования в нашей стране».

«До сих пор российские вузы и школы, созданные при участии Церкви, остаются как бы за границей национального образования. Мы практически не получаем от государства никакой помощи, хотя ежегодно обучаем тысячи гимназистов, лицеистов, школьников и студентов. Да, мы строим свою образовательную деятельность на принципах религиозного мировоззрения, но ведь мы при этом обучаем граждан нашего государства, и неплохо обучаем», - заявил в четверг игумен Петр, комментируя заявление В.Путина, сделанное накануне на встрече с представителями религиозных организаций.

В.Путин 8 февраля на встрече с представителями религиозных организаций в Свято-Даниловом монастыре Москвы заявил о необходимости «окончательно решить принципиальный вопрос - уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций с государственными, и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты».

Как считает ректор РПУ, религиозные вузы «вправе рассчитывать, например, на равные права в вопросе бюджетного финансирования с другими государственными и негосударственными образовательными учреждениями».

«Это заявление прозвучало в очень знаменательный для православного образования период и поэтому с особенным воодушевлением было встречено среди моих коллег. Российский православный университет, как и многие другие наши православные школы, в 2012-13 годах празднует свое 20-летие. Обещанная Владимиром Путиным государственная поддержка станет прекрасным подарком к этому юбилею», - отметил игумен Петр.

9 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×