В египетских деревнях продолжаются нападения салафитов на коптов

Каир, 16 февраля 2012 г.

Церковь св.Марии, подвергшаяся нападению. Фото: AINA
Церковь св.Марии, подвергшаяся нападению. Фото: AINA
Толпа в почти 20 000 радикальных мусульман, главным образом салафитов, во вторник вечером предприняла попытку ворваться в коптскую церковь cв. Марии и cв. Авраама в селении Мит Башар неподалеку от города в Заказик, провинция Шаркия, что в 50 километрах севернее Каира, сообщает AINA.

Нападавшие требовали смерти отца Гурджиса Гамиля, священника церкви. Почти 100 коптов искали убежище внутри церкви, в то время как нападавшие забрасывали ее камнями, пытаясь ворваться внутрь и поджечь здание. При этом дом копта, живущего около церкви, а также церковного привратника, были сожжены, так же, как и три автомобиля.

Толпа требовала возвращения пятнадцатилетней Рании Халиль Ибрагим ее отцу.

Рожденная в христианской семье, три месяца назад Рания перешла в ислам после того, как ее отец, принявший в ислам 2 года назад, оформил над нею опеку. Рания исчезла в субботу после того, как якобы отправилась по магазинам – по словам преподобного Гурджиса Гамеля, это произошло потому, отец хотел против ее воли выдать девочку замуж за мусульманина.

Ее отец, Халиль Ибрагим, в субботу пришел в полицию и обвинил священника в том, что он стоит за исчезновением Рании, сказав при этом, что девочка сбежала, чтобы вернуться к своей матери-христианке.

В воскресение толпа в 2000 салафитов отправилась к дому священника, где принялась крушить мебель, а так же его машину, после чего окружила церковь и обрушила на нее град камней, уничтожив при этом большую часть ограды.

Вечером силы безопасности объявили, что нашли Ранию в Каире, и что она не была похищена христианами. Девочку доставили в местное отделение полиции, однако салафиты не торопились расходиться с улиц. Немногие полицейские, остававшиеся возле церкви, сочли за лучшее вернуться в участок, и в деревне, казалось, воцарился мир.

И вот в вечером 14 февраля салафиты пришли в еще большую ярость, узнав, что Рания отказалась возвращаться к отцу, и ринулись в атаку. Теперь их было намного больше – около 20 000 тысяч.

При этом некоторые копты говорят, что многие мусульмане из этого селения пытались препятствовать тому, чтобы салафиты нападали на их соседей-христиан, а некоторые даже встали живым щитом, охраняя церковь, пока не прибыли силы безопасности, сообщает AINA.

16 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×