В Отделе внешних церковных связей состоялась встреча с сирийской делегацией

Москва, 17 февраля 2012 г.

16 февраля 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и игумен Филарет (Булеков) встретились с делегацией из Сирии, прибывшей накануне в Россию.

В числе участников встречи — епископ Сейднайский Лука, викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока, шейх Алаа Эдин Затери, актеры Мохаммад Хади Багдунес и Мухаммад Зухейр Абделькарим. Со стороны ОВЦС во встрече участвовали секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудники ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов) и М.Х. Паласио.

Протоиерей Николай Балашов приветствовал гостей и рассказал гостям о деятельности Отдела внешних церковных связей. Он обратил внимание на неизменно высокий уровень межрелигиозных отношений в сирийском обществе, мирное сосуществование и взаимодействие различных религиозных общин. Игумен Филарет поделился воспоминаниями о своей работе в Представительстве Русской Православной Церкви при Патриархе Антиохийском и всего Востока в Дамаске в 1996-1999 годах, а также отметил, что народы России и Сирии всегда связывали дружественные отношения.

Епископ Лука поблагодарил за прием и передал приветствия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и председателю Отдела внешних церковных связей митрополиту Волоколамскому Илариону.

Шейх Алаа Эдин Затери подчеркнул, что единственный путь достижения мира в Сирии — это переговоры. По словам шейха, экстремизм, который сейчас усиленно распространяется в ближневосточном регионе, не имеет отношения к религиозным убеждениям.

По окончании беседы, прошедшей в дружественной обстановке, стороны обменялись памятными подарками, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

17 февраля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×