Святитель Маруф Мартиропольский

Аудио


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:41 мин. Размер 1.8 Mb) Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Во времена святого Константина Великого правителем страны Софина, расположенной на юго-западе Армении, на границе Восточной Римской империи, был Лиюта. Он полюбил дочь правителя соседней области Мариам. Она была христианкой и отказывалась от союза с язычником. Благодаря вмешательству святого Иакова Нисибинского (память 13 января) родители девушки согласились на брак, а на Пасху того же года, после чудесного явления ангела, Лиюта принял крещение и тем привлек к христианству большую часть населения провинции.

У этой замечательной духовно единой пары родились дочь и сын – дивный Маруф. Успешно изучив науки, особенно медицину, он наследовал после смерти отца управление областью. Затем его избрали епископом. Когда на трон взошел Яздигерд I, около 399 года, восточно-римский император отправил Маруфа с посольством к персидскому двору, где тот совершил много чудес. Он, в частности, излечил шахиншаха от сильной головной боли, тем самым получив монаршее благоволение и мир для христиан всего государства.

Поскольку правитель хотел достойно отблагодарить гостя, святой епископ попросил отдать ему тела святых мучеников, которые засвидетельствовали свою веру во Христа в Персии во время ужасного гонения Шапура II, длившегося с 340 по 379 год. Без труда получив их, он отвез мощи святых мучеников в епископскую митрополию Майферкат, которая с тех пор стала называться Мартирополем, то есть «Городом мучеников».

Через несколько лет, в 410 году, святой Маруф вернулся в Персию, чтобы принять участие в Селевкийском соборе, задачей которого была реорганизация Персидской Церкви. Способствовав избранию нового католикоса, он и в дальнейшем не переставал следить за умиротворением и порядком Церкви в Сасанидском государстве.

Персидские жрецы, ревнуя к расположению шахиншаха, которым пользовался христианский епископ, спрятали человека под полом храма огня. Когда государь пришел принести жертву, этот человек заговорил, изображая бога: «Я не одобряю тебя, ибо ты встал на сторону Маруфа, главы галилеян». Ведомый Божией благодатью, Маруф проник в храм и раскрыл заговор, попросив раскопать то место, откуда шел голос. Обманщик признался, что действовал по наущению жрецов. Тогда царь приказал схватить их вместе с семьями и казнить. Движимый состраданием, Маруф заступился за них и добился того, что только десять из них были казнены.

Затем шахиншах дал святому епископу право строить в его государстве столько церквей, сколько тот пожелает, разрешил христианам свободно отправлять культ и приказал подчиненным следить, дабы выполнялись решения Селевкийского собора. Блаженный Маруф в мире скончался в своей митрополии и отошел к своим возлюбленным святым около 420 года.

***

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

29 февраля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Римма18 февраля 2020, 22:30
Святой Маруф, помолись обо мне грешной и недостойной. Исцели мои болезни.помоги моими детям и внукам. Испроси у Господа Бога душевного спокойствия и здоровья.
Яна (Jana W.) 1 марта 2018, 15:03
Преподобне отче Маруфе, моли Бога о нас!
Фаина28 февраля 2018, 15:45
Святитель Маруф Мартиропольский! Помолись, пожалуйста, Господу нашему Иисусу Христу о сыне моем Андрее, сестре Анне, крестной сына Марии, обо мне грешной рабе Божией Фаине, об Иеромонахе Димитрие! Аминь!
Елена Курова 2 марта 2015, 23:15
Святой Маруф,моли Бога о мне,грешной,и исцели болезни моя.
римма27 февраля 2014, 09:54
Святой Маруф, исцели мои болезни во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×