Скончался глава Коптской Церкви, Папа Шенуда III

Александрия, 17 марта 2012 г.

17 марта навсегда остановилось дыхание Папы Шенуды III – глава Коптской Церкви скончался на 89-м году жизни в Александрии, после долгой борьбы с терзавшей его тяжелой болезнью, передает Egypt Independent.

Папа Шенуда III стоял у штурвала Коптской Церкви 40 лет и был любим и уважаем всеми.

Его смерть положила конец целой эпохе, в которой он сыграл ключевую роль в беспрецедентном расширении Коптской церкви за рубежом.

Папа Шенуда III ушел в тяжелые времена для его Церкви времена, когда копты, составляющие около 10 процентов 85-миллионного населения Египта, чувствуют себя мишенью насилия на религиозной почве. Несколько нападений на церкви, произошедшие после свержения бывшего президента Хосни Мубарака, убийство 27 демонстрантов в кровавой бойне 9 октября 2011 года и другие страшные эпизоды новейшей истории Египта, не могли не отразиться и на здоровье Папы Шенуды III.

Объявлено, что похороны состоятся, как только для участия в траурной церемонии съедутся все коптские епископы со всего Египта и из-за рубежа. Выборы нового Предстоятеля должны произойти в течение недели, – в них примут участие около 2000 коптских священнослужителей, сообщает Egypt Independent.

17 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×