В ВДВ могут появиться мобильные надувные храмы

Москва, 28 марта 2012 г.

На аэродроме в поселке Дягилево настоятель воинского Владимирского храма при РВВДКУ иерей Игорь Миронов благословляет на прыжки с парашютом курсантов десантного училища. 17 марта 2012 г. Фото: metarya.ru
На аэродроме в поселке Дягилево настоятель воинского Владимирского храма при РВВДКУ иерей Игорь Миронов благословляет на прыжки с парашютом курсантов десантного училища. 17 марта 2012 г. Фото: metarya.ru
Русская Православная Церковь активно продвигает вопрос о включении в штат вооружений и боевой техники Воздушно-десантных войск мобильных надувных храмов-палаток, сообщает Interfax.

По словам официального представителя управления пресс-службы Минообороны РФ по ВДВ полковника Александра Кучеренко, пока такие храмы не входят в штат вооружений и боевой техники. «Но церковь продвигает этот вопрос. Если храмы включат в штат, их можно будет десантировать с самолетов наряду с самоходками и боевыми машинами десанта», - сообщил он.
В рамках реформирования Вооруженных сил РФ, по его словам, на все Воздушно-десантные войска предусмотрена всего одна штатная должность для военных священников - помощник командира бригады по воспитательной работе.
«У нас нет штатных мест для дивизионных или полковых священников, по штату предусмотрены только бригадные. А поскольку бригада в ВДВ всего одна, 31 гвардейская отдельная десантно-штурмовая, то и штатный священник может быть только в ней. Остальные части так и остались дивизиями», - рассказал представитель пресс-службы.
Однако, по его словам, несмотря на это, 10 военных священников исправно несут службу в рядах ВДВ и проходят боевую подготовку наравне с обычными бойцами. Большинство из них на внештатной основе.
«Но это им нисколько не мешает работать с личным составом. Некоторые священники сами в прошлом проходили службу в ВДВ и имеют на своем счету более тысячи прыжков с парашютом, что позволяет им принимать участие в десантированиях и подбадривать молодых «перворазников», - отметил Кучеренко.
По его словам, большинство военнослужащих в ВДВ верующие.

28 марта 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×