Саентология в Архангельске подерживается чиновниками и бизнесменами

Архангельск, 3 апреля 2012 г.

Международная тоталитарная секта саентологов, действующая в Архангельске под прикрытием образовательного центра «Праксис-Карьера», продолжает вовлекать в свои ряды представителей бизнеса и власти. Особенно тревожит, что вербовочные акции проводятся на базе государственных образовательных учреждений, пишет издание «Православие на Северной земле».

По мнению председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ, ведущего сектоведа страны Александра Дворкина, саентология является «самой могущественной тоталитарной сектой» в мире. Саентологические руководители делят своих клиентов на две категории: одни, «преклиры», то есть «предочищенные», служат просто «человеческой массой», приносящей в организацию деньги и бесплатно предоставляющей ей услуги. Другие, набираемые из числа первых, становятся объектом подчинения.Эти люди, психика и сознание которых уже подчас непреодолимо изменены«технологией» Хаббарда, становятся «винтиками» в машине саентологической организации.

По информации Архангельского регионального антисектантского центра «Гражданская безопасность», в апреле 2012 года «Праксис-Карьера»планирует провести ряд семинаров для руководителей организаций, кадровых работников и юристов на базе Архангельского торгово-экономического колледжа. При этом известно, что в основе любых саентологических программ, а также методик обучения, лежат работы основателя секты Р.Л.Хаббарда.

Особое беспокойство вызывает проникновение сектантов в государственные и муниципальные учреждения. В феврале 2012 года, саентологи провели вербовочную акцию Архангельском областном «Доме детского и юношеского творчества». Площадкой для рекламы «образовательных услуг» секты стала ежегодная выставка «Наука, образование, карьера». Об этом со ссылкой на региональный антисектантский центр «Гражданская безопасность».

В середине декабря 2011 года, саентологи, скрываясь под теми же вывесками, провели цикл занятий «Основы предпринимательского мастерства» в рамках муниципального контракта с мэрией Архангельска. Под видом обучающего семинара саентологи вербовали молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. О том что, материалы и методики образовательного центра «Праксис-Карьера» и центра прикладного образования «ESL — Архангельск»основаны на работах и учении Рона Хаббарда — основателя тоталитарной секты «Саентология», организаторы занятий предпочли умолчать.

Одна из целей саентологов при проведении семинаров — сбор данных (в частности, компрометирующих материалов) о лицах, попадающих в поле ее зрения. Для этого используются все возможные, в том числе противозаконные средства. В результате формируется уникальная база данных, которая может быть при первой необходимости использована в интересах секты. В Европе и США, где деятельность секты уже вызвала целый ряд громких судебных разбирательств,саентологи неоднократно обвинялись и в шпионаже.

«По служебным материалам МВД России, «Церковь саентологии» — одна из разновидностей сатанистских сект, имеющих явно криминогенную направленность и активно применяющих психотропные вещества в целях получения управляемого типа личности у своих адептов. Указанная секта имеет специально созданные структуры прикрытия, занимающиеся внешне благотворительной деятельностью, к которым относится Гуманитарный центр Хаббарда», — говорится в исследовании,подготовленном экспертами Аналитического управления Аппарата Государственной Думы Российской Федерации по поводу деятельности «Церкви саентологии».

«Полицией многих стран признано, что саейнтологическими организациями создана крупная шпионская сеть, собирающая информацию законными и незаконными методами (в т.ч. военного и секретного характера). Например, некоторые высшие руководители секты, включая жену Хаббарда, были осуждены в США в 1977 году за систематическое хищение секретных документов армии, флота, таможенной службы, ЦРУ, Судебной палаты и др.», — подчеркивают составители документа.

3 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×