Представители Церкви выступили на слушаниях по вопросам культуры в Общественной палате РФ

Москва, 3 апреля 2012 г.

Расширенное заседание Патриаршего совета по культуре 22 февраля 2012 года
Расширенное заседание Патриаршего совета по культуре 22 февраля 2012 года
2 апреля 2012 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись слушания «Культура как цель существования государства», в которых приняли участие известные творческие деятели, представители различных органов государственной власти и общественных объединений.

Секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) представил на слушаниях результаты работы расширенного заседания совета, состоявшегося 22 февраля этого года, в частности, принятое на нем Обращение к будущему Президенту России.

Выступая на слушаниях, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин остановился на теме взаимосвязи культуры и нравственности. По словам священнослужителя, «не все, что один из нас или кто-то другой назовет культурой, таковой обязательно является».

«Нельзя не согласиться с необходимостью государственной и общественной поддержки культуры, но эта поддержка должна быть отражением общественного признания, согласия с нравственными идеалами общества», — отметил отец Всеволод. Выступавший предложил придать нравственное измерение разрабатываемому проекту закона «О культуре», в том числе прописав в нем механизмы общественного нравственного контроля. Спорные явления в творчестве, по словам отца Всеволода, должны рассматриваться на предмет уместности их государственной поддержки.

Патриархия.ru

3 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×