Преподобный Серапион Синдонит

Аудио

Память 7/20 апреля

***


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 5:00 мин. Размер 2.5 Mb) Читает иеромонах Клеопа (Данелян)

Преподобный Серапион[1] вел подвижническую жизнь в Египте в IV веке. Будучи истинным учеником Христа, он жил, ничем не обладая и не имея во владении даже кельи. Без сумы и милоти он странствовал, одетый в любую погоду в одну простую льняную тунику – синдон[2], являясь для людей живым примером евангельского совершенства. Когда Серапион еще был в Египте, Бог послал его к блуднице Таисии (память 8 октября), и подвижнику удалось убедить ее оставить греховную жизнь, дабы обрести спасительное покаяние[3].

Однажды он продал себя в рабство труппе комедиантов и смиренно служил им до тех пор, пока не отвратил от этого занятия и не привел к святому крещению. Плату за службу Серапион принять отказался.

Продолжив странствия, он добрался до Афин. Проведя там четыре дня и ни от кого не получив милостыни, Серапион произнес речь на агоре, сказав: «Мужи афинские, помогите! Я уроженец Египта и с того времени, как покинул родину, нахожусь во власти трех ростовщиков. Двое из них меня оставили, поскольку более ничего не могли с меня потребовать, но третий преследует меня безжалостно». Когда Серапиона спросили, кто эти три кредитора, он ответил: «С юности меня мучили скупость, сладострастие и чревоугодие. Я освободился от первых двух страстей, но третья не хочет меня оставить, и в течение четырех дней мое чрево требует своего обычного долга, без чего я не могу жить». На один обол, которые ему дали прохожие, он купил себе один хлебец и удалился из города.

В Спарте святой снова продал себя в рабство деревенскому старосте, который был манихеем. По прошествии двух лет Серапиону удалось убедить его оставить ересь и присоединиться со всей семьей к Церкви. Обнаружив, однако, что его хозяева, исполнившись благодарности, окружили его почетом и относятся к нему как к брату, Серапион покинул эти места и сел на корабль, отплывавший в Рим. Когда он взошел на судно без поклажи и еды, моряки подумали, что он сопровождает другого пассажира, и не потребовали от него платы за проезд. Пять дней спустя они спросили у него, почему он ничего не ест и где его вещи. Он ответил только, что у него ничего нет, чтобы дать им, и предложил морякам, если они этого хотят, отвезти его обратно – туда, откуда отплыли.

Прибыв в Рим, он справился о подвижниках, которые живут в городе. Ему особенно советовали посетить одну деву, которая жила уже много лет в затворе, никогда и никого не видя. Через три дня после многократных просьб Серапион был принят затворницей. Он спросил ее, жива она или мертва. Дева ответила преподобному: «Действительно, я верую, что истинно умерла для мира, потому что никто из живущих не мог бы идти такой дорогой». «Дабы убедить меня в том, что ты действительно умерла, выйди наружу и сделай то, что я сделаю», – попросил ее Серапион. Дева, поколебавшись, последовала за ним в церковь. Тогда подвижник сказал ей: «Я узнаю, что ты действительно умерла и более не живешь, чтобы угождать людям, если ты снимешь с себя, подобно мне, всю одежду и, следуя за мной, пересечешь город, неся ее, как и я, на плечах». Тут дева возразила ему: «Таким поведением я введу в соблазн многих людей, и они будут вправе сказать, что я сошла с ума или что в меня вселился бес». «А разве тебе важно, что они скажут, раз ты мертва для них?» – возразил монах. «Попроси у меня чего-нибудь другого, – повторила дева, – поскольку я признаю, что не достигла еще такой степени». Тогда Серапион сказал ей: «Видишь, ты еще не изгнала из себя тщеславие, поскольку считаешь себя более совершенной, чем прочие люди, и умершей для мира. Что же касается меня, то я могу сделать это совершенно спокойно, без малейшего стыда».

Святой Серапион совершил много других чудес, которые свидетельствовали о том покое, который был у него внутри, и о его любви, сострадающей грешникам. Умер преподобный в возрасте 70 лет.

***

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель – иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод – издательство Сретенского монастыря

20 апреля 2012 г.

[1] Излагается по Палладию (Лавсаик, 27). Помимо Серапиона Синдонита в древней монашеской литературе упоминаются еще семь Серапионов, в том числе: Серапион Великий, нитрийский монах; Серапион Скитский; Серапион Арсиноитский, который был главой более чем 10 тысяч монахов, и, прежде всего, святой Серапион, епископ Тмуитский (память 7 февраля). Память преподобного Серапиона также празднуется 14 мая (в Греческой Церкви – 21 марта).
[2] Именно от этого куска льняного покрывала – синдона – он и получил свое прозвище.
[3] Тела святой Таисии и святого Серапиона были найдены в начале XX столетия в ходе археологических раскопок. Они были погребены рядом друг с другом. Согласно Палладию, святой Серапион умер и был похоронен в Риме, но согласно другим текстам – в пустыне. Эта история также рассказывается о святом Пахомии Александрийском.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
римма27 мая 2020, 10:00
Святой преподобный Серапион, помолись о мне грешной и недостойной, помоги моим детям и зятьям, внукам, чтобы жили счастливо и были здоровы, веди их путем праведным.
Татьяна29 марта 2019, 04:54
Серапионе Преподобный избранник Божий моли Бога о р Божией Татьяне о даровании смирении и кротости и любви к ближнем!!!Помоги овладеть компьютерными программами в полной мере для избранного дела для помощи одиноким людям для создания семей!!!!!!!
Виталий Кудряшов27 мая 2016, 09:30
Святой Серапион, помолись о моём зяте р.Б. Виталии! Пошли ему помощь в содержании семьи.Помоги и мне, рабе Божьей Валентине, избавиться от своих "кредиторов"...
р. Б. Марина25 апреля 2016, 14:06
Преподобный Серапионе, моли Бога о мне и моих родных!
Фаина20 апреля 2016, 15:03
Преподобный Серапион Синдонит! Помоги, пожалуйста, сыну моему Андрею, помолись за него Господу Иисусу Христу и Пресвятой Богородице! Аминь.
Елена20 апреля 2016, 14:14
Святой Серапион ! Молю тебя прости прегрешение вольное и невольное детям моим рабе Божьей Анастасии!, рабу Божьему Иоанну, и матери их рабе Божьей Елене. Моли Бога о нас грешных.
римма20 апреля 2016, 11:32
Преподобный Серапион, помоги мне грешной в работе
Олег20 апреля 2016, 10:03
Преподобный Серапион Синдонит! Помолись о нас, грешных!
Фаина19 апреля 2016, 16:37
Преподобный Серапион Синдонит! Молю тебя о ребенке моем Андрее! Помоги ему заступничеством твоим перед Господом нашим Иисусом Христом и Девою Мариею! Испроси ему здравия и всего душеполезного, чтобы чист был перед Богом и милостив к ближним. Аминь!
Константин20 октября 2015, 08:58
Святой Серапион,моли Бога о наших провославных в Сирии!
михаил25 мая 2015, 08:00
Преподобный отче Серапионе помолись о нас грешных , об избавлении от страстей. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь.
Ирина20 апреля 2015, 19:15
Святой Серапион, моли Бога о нас грешных, что бы у нас жен, матерей, и верующих все получалось, все наши чувства были поняты верно, и к детям и к мужьям и к родителям, и к родственникам, и к верующим что бы все было понятно.
римма20 апреля 2015, 16:14
Преподобный Серапион, моли Бога о мне грешной и недостойной и моих родных о даровании нам здравия душевного и телесного, о мире, радости , счастье и любви. Святой Серапион помоги мне и моим детям в работе, чтобы у нас у всех была хорошая работа и хорошая зарплата.
Ксения Мерещенкова27 мая 2014, 10:14
Преподобный отче Серапионе, моли милостивого Бога о нас грешных!


Дионисий27 мая 2013, 12:51
Преподобный отче Серапионе, моли милостивого Бога о нас!
р. Б. Яна18 мая 2013, 02:51
Преподобний Серапионе, моли Бога о нас !
Галина Шуркина20 апреля 2012, 19:26
СВЯТОЙ СЕРАПИОН

Жил-был на свете Серапион,
Крест для спасения тяжкий взял он:
Божьего Сына всем сердцем любя,
Ближнему в рабство он продал себя,
Чтобы его ко Христу привести,
Чтобы от ереси душу спасти.
Сколько он вытерпел, знает лишь Бог,
Но господина вниманье привлек
Необычайной своей добротой,
Верой, правдивостью и чистотой.
В страшной ошибке его убедил,
Сердце его ко Христу обратил,
Душу от гибели в вечности спас, –
Пусть же он будет примером для нас.

2 2007г.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×