В Орской епархии почтили память героя-космонавта Владимира Комарова

Оренбург, 26 апреля 2012 г.

24 апреля в Адамовском районе Оренбургской области епископ Орский и Гайский Ириней в сослужении епархиального духовенства совершил заупокойную литию на месте гибели лётчика-космонавта Владимира Комарова, погибшего 45 лет назад в результате крушения космического корабля «Союз-1», сообщает "Вестник морского и военного духовенства" со ссылкой на епархиальный сайт.

В этот день в 1967 году космический корабль «Союз-1» разбился в глухой казахстанской степи: не раскрылись основной и запасные парашюты. Сначала здесь была условная могила – прах космонавта покоится в Кремлевской стене. Несколько лет спустя установили памятную стелу, а в 1982 году – бронзовый бюст на высоком постаменте.

После литии начался торжественный митинг, на котором присутствовали делегации правительства области, Законодательного Собрания, правящий архиерей Орской епархии, духовенство, родственники героя, школьники. Владыка в своей речи отметил важность подвига космонавта, «…душу свою положившего за други своя…» Гибель подобных ему героев не напрасна. На трагических ошибках человечество учится безопасности в космосе.
На сорок пятую годовщину гибели космонавта Владимира Комарова в адамовскую степь приехал летчик-космонавт Александр Скворцов. «Благодаря его подвигу, мы уже много лет спокойно летаем в космос», – сказал он.
После митинга и возложения цветов прошли показательные выступления Орского аэроклуба «Стрижи». Были продемонстрированы фигуры высшего пилотажа и выступления парашютистов-спасателей с элементами купольной акробатики.

26 апреля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×