Во Владивостоке прошли торжества в честь Дня Победы

Владивосток, 9 мая 2012 г.

9 мая 2012 года, в Преполовение Пятидесятницы и в день празднования Великой Победы,митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил поминовение усопших воинов в храме святого апостола Андрея Первозванного, расположенном у Мемориального комплекса «Боевая слава».

По совершении богослужения Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к присутствующим с архиерейским словом, в котором, в частности, сказал: «Царствие Небесное – всем почившим в ратном подвиге за Отчизну, – воинам и тем, кто помогал им одержать Великую Победу. Они жили ради нас, своих потомков; принесли в жертву за Отечество, за ближних, самое дорогое, чем обладали на Земле, – свои жизни. И в этом исполнили заповедь Господа нашего Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин., 15:13). Царство им Небесное. Христос Воистину Воскресе!»

Поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, установлено совершать ежегодно в День Победы 9 мая, согласно определению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

В этом году праздник Победы совпал с Преполовением Пятидесятницы, поэтому совершалась так называемая «Пасхальная панихида»; особенностью такого богослужения явилось то, что молитвы о упокоении усопших сочетались с Пасхальными песнопениями.

Из храма св. апостола Андрея Первозванного митрополит Владивостокский и Приморский Вениаминотправился к центральной площади г. Владивостока, где вместе с ветеранами, первыми лицами края и города, принял участие в торжествах, посвященных празднованию 67-й годовщины Великой Победы, сообщает пресс-служба Владивостокской епархии.  В числе участников торжеств были: губернатор Приморского края Владимир Владимирович Миклушевский; новый командующий Тихоокеанским флотом контр-адмирал Сергей Иосифович Авакянц; глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев; представители депутатского корпуса Законодательного собрания Приморского края и Думы г. Владивостока.

В этом году праздничный военный парад прошел от центральной площади по улице Светланской; в торжественном марше приняли участие порядка полутора тысяч военнослужащих батальонных и ротных групп управления штаба ТОФ, соединений надводных кораблей, береговых войск, парадных рот МВД и МЧС, сводных батальонов 5-й Армии; курсанты военно-морских вузов. Было продемонстрировано более 30 единиц техники: зенитно-ракетные и противотанковые комплексы; самоходные установки; разведывательные и боевые машины.

В Победном параде принимал участие и Оркестр ТОФ под управлением подполковника Константина Сергеевича Селиванова, заслуженного артиста России, обладателя медали «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени.

Накануне, 8 мая, митрополит Вениамин также почтил память погибших в Великой Отечественной войне, возложив цветы к Мемориалу Боевой славы вместе с ветеранами, представителями исполнительной и законодательной власти, командованием ТОФ.

9 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×