Cвятитель Иоанн Калоктен, митрополит Фивский и экзарх всея Беотии

Память 29 апреля / 12 мая

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***

Город Фивы в Греции, где покятся мощи святителя
Город Фивы в Греции, где покятся мощи святителя
Святитель Иоанн[1] появился на свет в благочестивой и знатной константинопольской семье в годы правления Мануила I Комнина (1143-1180). С самой юности он ревностно почитал Пресвятую Богородицу, ибо именно Ей молились его родители о рождении ребенка. Однажды, когда Иоанн читал акафист, Царица Небесная явилась ему и ответила на его приветствие «Радуйся!» словами: «Радуйся и ты, Фив покровитель!»

Затем Иоанн поступил в монастырь, где принял постриг и священнический сан. Спустя годы его избрали митрополитом Фив. Это случилось в то время, когда богатый и процветающий город, первый по значимости в континентальной Греции, захватили и разграбили норманны, а многие его жители бежали. Уцелевшие были разорены и поддерживали существование, нанимаясь на службу к купцам-иудеям, которые препятствовали им совершать христианские обряды.

Взойдя на митрополичий престол, св. Иоанн принялся за восстановление собора, в котором хранилась чудотворная икона, по преданию, написанная святым апостолом Лукой. Вскоре в храме стало возможно служить со всем великолепием, достойным Пресвятой Богородицы. Проповеди святого епископа и его беспредельное милосердие быстро возвратили к вере христиан, оставшихся без пастыря, и даже стали причиной обращения нескольких иудеев.

Благодаря его попечению о ремесле прядения шелка и изготовления шелковых тканей, которому был нанесен урон во время норманнского вторжения, оно обрело второе дыхание — в результате Фивы вновь вступили в пору процветания. Митрополит занимался не только проповедью и делами милосердия, он приложил много усилий, чтобы наладить в городе водоснабжение, и заботился о соблюдении чистоты. Св. Иоанн построил дом призрения для стариков, приют для нищих, больницы и другие благотворительные учреждения. Он лично наблюдал за ходом работ и следил, чтобы во всех заведениях был должный порядок. Кроме того, он построил в городе женский монастырь, который занимался воспитанием девушек, готовя их или к монашеской жизни, или к обязанностям матери семейства, способной передать детям сокровища веры.

Таким образом св. Иоанн возвысил Фивы до величия, которого этот город не знал и до норманнского нашествия. Исполнив свой долг, митрополит почил в мире, вверив свою Церковь покровительству Пресвятой Богородицы. В знак признательности фиванские христиане воздвигли в центре города храм в честь святителя, где и положили его чудотворные честные мощи.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

12 мая 2012 г.

[1]Память этого святого, отсутствующая в Синаксарях, сохранилась в одном Патмосском Минологии X в. (BHG 2300). В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×