Недетский дом

Источник: Фома.ru

Чтобы помочь брошенному ребенку, нужно помочь его родителям. На этом принципе основана работа детского социально-реабилитационного центра «Вера». Семьдесят процентов прошедших через него детей вернулись в свои родные семьи.

Директор Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Вера»» Кирилл Шарков обижается, если кто-то — по незнанию или случайности — называет его это «детским домом». Во-первых, даже формально «Вера» — это не детский дом: дети не живут здесь постоянно, а лишь проходят временную (максимум год) реабилитацию. Но, во-вторых, «детский дом» даже как собирательное определение («место для детей, у которых нет семьи») Кирилл Шарков не приемлет чисто мировоззренчески:

— В детском доме, как правило, воспитывается иждивенец: ребенок, который знает все о своих правах, но даже не помышляет об обязанностях. Ему все должны, за него все решили и все сделали. Понятие личной ответственности ему, к сожалению, незнакомо.

Дело, само собой, не в характере детей, а в социальных и бытовых условиях, в которых детдомовец волей-неволей оказывается.

— Почти наверняка выпускник детдома выйдет во взрослую жизнь совершенно неподготовленным к самостоятельному существованию, —продолжает Кирилл Шарков. — Поэтому наш социально-реабилитационный центр ни в чем не похож на детский дом.

С детским домом «Веру» роднит лишь то, что сюда попадают дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации: в большинстве своем — из неблагополучных семей. Но вот отличия и вправду принципиальны.

«Вера» — это не детский дом даже в том смысле, что это вовсе не дом. Это несколько полноценных квартир в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, светлых, чистых, хорошо отремонтированных, с максимально «домашним» интерьером. В них дети живут группами максимум по 8 человек. И это немаловажно.

— Квартира — это «свое место», «свой дом». Это что-то, напрямую связанное с семьей, — рассказывает заместитель директора центра Елена Корзетова. — А наша цель — именно вернуть ребенка в семью. Мы берем к нам в центр на реабилитацию ребенка из неблагополучной семьи не для того, чтобы накормить, согреть и отправить потом в сиротское учреждение. Нет, конечно! Мы должны его семью восстановить. Именно для этого существует реабилитация. И если по каким-то причинам нет возможности вернуть ребенка биологическим родителям, то ребенку нужно найти приемную семью.

В этом смысле жить на квартире — конечно же, под чутким присмотром воспитателей и педагогов — это именно социально-реабилитационная мера: ты здесь хозяин. Условно говоря, если ты не помоешь посуду сам, никто за тебя это не сделает. Так, по словам педагогов, воспитывается ответственность. И отсюда — уже совсем небольшой шаг остается сделать, чтобы вернуться в «настоящий дом».

Социальные квартиры центра «Вера» отличаются друг от друга — в соответствии с тем, кто в них живет. С каждой «группой» работают по-особенному, в зависимости от прошлого и будущего таких детей.

Существует квартира для несовершеннолетних, которых готовят к проживанию в приемной семье. У них, как правило, недолгий и негативный опыт личных семейных отношений. Главное, что тут пытается сделать воспитатель, — восстановить «положительный образ семьи».

На другой квартире живут детишки, которые оказались жертвами насилия — эмоционального, психологического, физического, сексуального. Под эту категорию попадают больше половины воспитанников, которые за год проходят через центр «Вера». Тут первостепенная задача педагога — вылечить психологическую травму, помочь ребенку избавиться от страха и агрессии.

«Социальная мама» — так называют воспитателя, который живет в квартире вместе с детьми. Если ребенок попадает
в центр «Вера», значит проблема общения со взрослыми стоит для него достаточно остро. Учиться выстраивать отношения с «социальной мамой» — первый шаг к тому, чтобы в будущем подружиться с мамой приемной. А в идеале — со своей родной.

Есть квартира — и это местное «ноу-хау» — рассчитанная на одного ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, которого готовят к самостоятельному проживанию. Например, в силу каких-то причин найти семью такому подростку не удалось, но у него есть возможность учиться и работать, а также есть своя жилплощадь. Тогда сотрудники социально-реабилитационного центра разрабатывают для него индивидуальную программу — и он некоторое время живет один на «адаптационной квартире», где с помощью педагогов «репетирует» будущую самостоятельную жизнь.

В двух отдельных квартирах живут мальчики и девочки — подростки в возрасте от 12 до 18 лет. На языке социальных педагогов они называются «дети с девиантным поведением»: они либо условно осужденные, либо находятся под следствием, либо вернулись из мест заключения для подростков.

И наконец, в центре «Вера» открыта квартира для детей, которых готовят к возвращению в биологическую семью. В каком-то смысле эта работа — самая сложная. Потому что к восстановлению семьи требуется подготовить не только ребенка, но и его родителей. А это подчас куда сложнее.

— Колоссальный труд — это мотивировать взрослых, — рассказывает заместитель директора центра вера Елена Корзетова. — Особенно это касается родителей подростков. Часто они считают, что раз ребенок уже сформирован, то все его проблемы — это только его проблемы: дескать, пусть педагоги и психологи с ним и работают, а нас не трогают. Но ведь дело-то именно в родителях. И работать только с ребенком — недостаточно: семью можно восстановить, только если параллельно усилия прилагает и его окружение.

И это еще один пример того, почему социально-реабилитационный центр «Вера» никак нельзя назвать детским домом: о взрослых здесь заботятся не меньше, чем о детях.

Для этого центр «Вера» — впервые в Санкт-Петербурге — открыл специализированную социальную квартиру под названием «Семейная реабилитация». В эту квартиру селят родителей с их родным ребенком, которым нужно научиться жить семьей.

— Бывает, ребенок настолько привязан к маме и папе, даже вопреки их поведению, что разлучать его с ними — просто опасно, — рассказывает заместитель директора центра Елена Корзетова. — И если у таких родителей есть желание восстановить семью и, главное, есть внутренний ресурс работать над собой и менять свою жизнь, мы берем их жить на социальную квартиру.

С такими семьями очень подробно и осторожно работают социальные педагоги и психологи. Они говорят: «Мы их не перевоспитываем. Мы их учим. Ведь почему такие родители в группе риска? Не потому что они плохие, просто они в силу своего образа жизни не усвоили для себя некоторых важных вещей — что такое семья, кто такой ребенок и т. д. Наша задача — просто заполнить эти лакуны».

В социально-реабилитационном центре «Вера» на собственном опыте убеждаются: проблемы детей невозможно решать отдельно от проблем взрослых. То, что в «Вере» скептически отзываются о детских домах, вовсе не означает, что все детские дома и люди, которые в них трудятся, — плохи. Это лишь значит, что отдать ребенка в сиротское учреждение — решить вопрос частично и временно. Настоящая помощь ребенку — восстановление или создание семьи. Это — единственный позитивный итог. Все остальное — полумера и «полупобеда». Казалось бы, банальная мысль. Но она, по всей видимости, вдохновляет сотрудников «Веры». Семьдесят процентов детей, прошедших здесь реабилитацию, вернулись к своим настоящим родителям.

Воспитанники живут в отдельных квартирах по возрастам: одна группа — от 7 до 12 лет, другая — от 12 до 18. Это попытка избежать того, что в педагогике называется «капсулированием»: когда дети разных возрастов живут все вместе, как в детском доме, образцом для маленьких становится хулиган «из старших» — он, как правило, яркий лидер. Кроме того, с маленькими и с большими воспитатели и педагоги должны работать по-разному. При этом дети разных возрастов общаются друг с другом очень часто. Например, на ежемесячных общих экскурсиях (на фото — посещение Екатерининского дворца в Царском селе). Судя по тому, как старшие общаются с младшими — они по-настоящему дружат.

В центре «Вера» знают, что приемные семьи часто нуждаются в материальной поддержке не меньше, чем дети в приютах. Это самый эффективный вклад в будущее ребенка. В центре «Вера» создан клуб приемных родителей. А также открыта семейно-воспитательная группа: потенциальный приемный родитель сначала некоторое время посещает ребенка на квартире просто как социальный работник — знакомится, присматривается. Потом на некоторое время берет ребенка жить к себе — под чутким контролем социального педагога. И только когда все эти «тесты на совместимость» пройдены, принимает окончательное решение, готов ли он стать приемным родителем.

Константин Мацан

Источник: Фома.ru

14 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
lyudmila toll 2 февраля 2014, 07:44
такой труд не пропадет
ведь дети нуждаются в любви
да поможет вам ГОСПОДЬ .
да вы правы детский дом и спасает и сирот
и много делает для сирот но в то же время
дет дом ломает психику ребенка
не готовит его к нормальной жизни
программу воспитания и образования
дет дома надо в корне менять.
я работала воспитателем в дет доме но
не смогла -каждый день непонимание с директором
со складом с прачкой и тп я заболела от нервотрепок
попала в больницу
а они и рады были- меня выдворили как постоянно недовольную.
Святослав16 мая 2012, 13:54
Спаси Вас, Господи, за Ваш труд!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×