Праздничные мероприятия в честь 5-й годовщины воссоединения Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата пройдут в Москве

Москва, 14 мая 2012 г.

17 мая 2007 г., подписание Акта о каноническом общении
17 мая 2007 г., подписание Акта о каноническом общении
В мае 2012 года Русская Православная Церковь отмечает пятилетие подписания Акта о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей.

Для участия в торжествах в Россию прибудет делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом, которая, помимо участия в торжествах в Москве, посетит также Дивеево и Санкт-Петербург.

19 мая 2012 года на Бутовском полигоне под открытым небом состоится традиционное Патриаршее богослужение в честь празднования Собора новомучеников, в Бутове пострадавших.

20 мая в кафедральном Храме Христа Спасителя будет совершена Патриаршая Божественная литургия. Далее состоится встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом и сопровождающими его иерархами и клириками Русской Православной Церкви Заграницей, а также с членами рабочей группы для обсуждения вопросов об укреплении церковного единства в преддверии празднования пятилетия подписания Акта о каноническом общении.

В тот же день в 17.00 в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл возглавит торжественный акт по случаю пятилетия восстановления канонического единства Поместной Русской Церкви. В мероприятии примут участие члены официальной делегации Русской Православной Церкви Заграницей, приглашенные на торжества архиереи Русской Православной Церкви, члены рабочей группы для обсуждения вопросов об укреплении церковного единства в преддверии празднования пятилетия подписания Акта о каноническом общении, представители духовенства, государственные, политические и общественные деятели России.

21 мая в Богоявленском Патриаршем соборе в Елохове Святейший Патриарх Кирилл в сослужении членов делегации РПЦЗ совершит панихиду по приснопамятному Патриарху Алексию II.

Канал «Россия-1» покажет фильм, посвященный 5-летию восстановления евхаристического общения между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью

В США пройдут торжества по случаю 5-летия подписания Акта о каноническом общении Русской Православной Церкви в Отечестве и за рубежом

Патриархия.ru

14 мая 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×