В Москве прошел круглый стол «Православная молодежь в современном мире»

Москва, 23 мая 2012 г.

21 мая в Российском православном университете в Москве прошел круглый стол, посвященный вопросам развития и поддержки православного молодежного движения в России и за рубежом. В нем приняли участие председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий Бронницкий, ректор РПУ игумен Петр Еремеев, заместитель председателя Синодального отдела по работе с молодежью РПЦЗ протоиерей Андрей Соммер, советник Администрации Президента Российской Федерации Ольга Сергеевна Королева и заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Вадим Юрьевич Квятковский.

В своем докладе, обращенном к собравшимся, Владыка Игнатий призвал обратить внимание на необходимость совместной работы Государства, общества и Церкви в области образования и нравственного воспитания молодежи. «Сейчас мы знаем много примеров того, как молодые люди берут за основу безнравственную модель жизни, не только не сопротивляясь искушениям, но сознательно строящих свою жизнь на их основе, делая отрицание нравственности неким поводом для гордости, - заметил Владыка, - Но, если мы начнемся искать первопричины этого явления, то неизбежно придем к тому что эти люди, это поколение воспитано в отрыве от традиционных культурных и нравственных установок, для них не просто чуждо православие, проблема это гораздо глубже – многие молодые люди сейчас утратили любовь к своей стране, к своей нации и истории, к ее языку и культуре». Он выразил надежду, что «трудности и вызовы, которые ставит перед молодыми людьми жизнь, во все времена преодолевавшиеся только благодаря духовным традициям и сохранением нравственных ориентиров , будут преодолены и сейчас, совместными усилиями всего общества.Ольга Сергеевна Королева, в свою очередь, отметила что «сейчас в России есть условия и большие возможности для соработничества Церкви и власти, общественных организаций в деле воспитания нравственной и образованной молодежи».

На встрече обсуждались перспективы молодежной работы и ее основные сложности на современном этапе, было рассказано о приоритетных направлениях в области духовного образования. Как сохранить в детях и молодежи нравственную основу в современном мире потребления – этот вопрос стал центром обсуждения для многих собравшихся на заседании. Отвечая на него, протоиерей Адрей Соммер отметил, что «Церковь, семья и школа всегда являлись для поколений эмигрантов теми «столпами», на которых держалась и держится православная вера». Интереснейшим опытом того, как они сохраняли и сохраняют православную веру и любовь к русским традициям в условиях рассеяния, рассказали участникам круглого стола молодые люди из Германии и США. Они представили интерактивные презентации о деятельности крупных приходских молодежных движений за границей; действующих при школах и колледжах православных клубов и кружков, уже десятки лет помогающих поколениям эмигрантов сохранять тесную связь с исконной культурой; а также об интересных миссионерских проектах, позволяющих людям по всему миру узнать о православии и прийти к вере. О.Андрей Соммер подчеркнул, что весь этот опыт сохранения православия за рубежом может быть крайне полезен и в России, где, несмотря на то, что очень большая часть россиян считают себя православными, проблема недостатка среди молодежи уважения к нравственным, духовным и семейным ценностям стоит, тем не менее, довольно остро.

Присутствующие могли задать зарубежным гостям любые интересующие их вопросы о том, как это – быть православным за рубежом? Участники смогли узнать не только о молодежной работе, но и о святынях Русской Православной Церкви Заграницей, узнать о Храмах и Монастырях зарубежья, об особенностях богослужебной жизни на Западе.

23 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×