Святейший Патриарх Кирилл: Сегодня нет ничего важнее, чем сознательное отношение людей к своей вере

Москва, 27 мая 2012 г.

27 мая 2012 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, за Божественной литургией в московском храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Никиты (Ананьева) во епископа Людиновского, викария Калужской епархии, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Никиту на служение и вручил ему архиерейский жезл. В напутственном слове Предстоятель обратил особое внимание нового архипастыря на ряд фундаментальных вопросов церковного служения.

«Сегодня нет ничего важнее, – подчеркнул Святейший Патриарх, – чем сознательное отношение людей к своей вере. К сожалению, в настоящее время многие наши соотечественники только формально принадлежат к Православию. Долгие годы былого лихолетья привели к тому, что, будучи крещеными, они лишь изредка посещают храмы и в своем целеполагании зачастую не ориентируются на евангельские ценности. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, нужно с живым и ярким словом обращаться к современному человеку. И если какой-то текст, устный или письменный, заставляет внимающего ему начать необходимый и сложный труд над самим собой, то это и есть самая высокая награда для любого священнослужителя».

«Для утверждения народа Божия в вере и в благочестии, для того, чтобы помочь людям непреткновенно шествовать по пути спасения, требуется совершенствовать деятельность церковного образования, в том числе воскресных школ. Через религиозно-образовательную и катехизическую работу, являющуюся неотъемлемой частью христианского просвещения, мы будем решать первоочередную для Церкви задачу — сделать наши приходы сплоченными общинами, в которых люди любовью к Богу и друг к другу объединены в крепкую семью.

Храмы не должны быть местом, куда заходят только поставить свечку, подать записку, что-то освятить. Сегодня нужно прилагать усилия, чтобы образовательная, социальная, культурная работа стала повседневной реальностью приходского бытия. Приход может и должен стать очагом, опорной точкой нравственного преображения общества», – отметил Предстоятель Русской Церкви.

27 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×