Одному из основателей Императорского палестинского общества откроют памятник в Москве

Москва, 31 мая 2012 г.

Василий Николаевич Хитрово - основатель и руководитель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)
Василий Николаевич Хитрово - основатель и руководитель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО)
Торжественное открытие памятника одному из основателей Императорского православного палестинского общества (ИППО), ученому и писателю Василию Хитрово состоится в воскресенье в центре Москвы.

Как сообщили"Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЦАО, мероприятие начнется в 10:00 по адресу: улица Забелина, д.3, стр.2. Автор памятника - народный художник России Александр Рукавишников.

"Василий Хитрово внес неоценимый вклад в сохранение великого православного наследия и распространение русской культуры за рубежом", - цитирует пресс-служба префекта ЦАО Сергея Байдакова.

По его словам, сегодня ИППО, идея создания которого принадлежит В.Хитрово, переживает второе рождение.

"Ведется активная просветительская работа с молодежью, организуются выставки, издаются книги", - отметил префект.

В.Хитрово родился в 1834 году. Впервые Палестину он посетил в 1871 году. Через год по идее В.Хитрово было создано Императорское православное палестинское общество, которое возглавил великий князь Сергей Александрович.

"Если есть на свете страна, которую можно назвать общею родиною человечества, то это бесспорно — Палестина. Кто из нас не произносил священные имена Синая, Иордана, Иерусалима и Вифлеема тогда, когда не понимал еще различия между добром и злом. Три религии, верующие во Единого Бога, привыкли смотреть на Иерусалимкак на средоточие их вероисповедания. Сорок веков прошли над этой страной, оставляя в ней, как геологические наслоения, свою летопись. Изучать ее — то же, что изучать развитие рода человеческого. Каждому, от простого богомольца до пытливого ученого, посещение и изучение этой страны дает столько, сколько кто может в себе вместить", писал в одной из своих книг Василий Николаевич.

31 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×