Минздрав выпустит мобильные приложения для желающих бросить курить

Москва, 31 мая 2012 г.

Минздрав России выпустит приложение для мобильных устройств "Клуб 31 мая", которым смогут воспользоваться россияне, желающие бросить курить, сообщила пресс-служба ведомства накануне Всемирного дня отказа от табака.

Всемирный день отказа от табака отмечается ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1988 года. По данным исследования "Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака" (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения, сообщает РИА Новости.

По словам члена Общественного совета Москвы, главного геронтолога и гастроэнтеролога столицы Леонида Лазебника, более 25% москвичей курят, причем этот показатель ежегодно растет, и цифры смещаются в сторону детей и молодежи. Именно 31 мая можно сделать первый шаг на пути к отказу от табака.

"В ближайшее время ожидается выпуск приложения "Клуб 31 мая" для мобильных устройств, адаптированного под все разрешения экранов", - говорится в сообщении.

Пресс-служба Минздрава также напоминает, что каждый, кто хочет бросить курить, может вступить в интерактивный "Клуб никотиновой независимости "31 мая", чтобы поделиться своим опытом, попросить совета и заручиться поддержкой более 63 тысяч единомышленников.

Минздрав в мае-июне 2012 года проводит информационную кампанию, призывающую отказаться от курения и обратиться за помощью к специалистам. "Для акции были созданы телевизионный ролик и информационные материалы, которые жители России уже сейчас могут видеть в аэропортах, вокзалах, метро, на телевидении, в интернете, на страницах печатных средств массовой информации и слышать по радио", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, в России работает горячая линия 8-800-200-0-200, специалисты которой дают консультации по вопросу отказа от курения. Также каждый гражданин РФ может бесплатно проверить состояние легких, пройти обследование и получить консультацию врача-специалиста в Центрах здоровья, напоминает Минздрав.


31 мая 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×