В Петербурге восстановят храм с уникальным фарфоровым иконостасом

Санкт-Петербург, 5 июня 2012 г.

Праздничный молебен в сквере у станции "Ломоносовская" на месте храма Сошествия Святого Духа. 4 июня 2012 г.
Праздничный молебен в сквере у станции "Ломоносовская" на месте храма Сошествия Святого Духа. 4 июня 2012 г.
Когда-то на территории возле станции метро «Ломоносовская» в Санкт-Петербурге располагалось одно из старейших кладбищ города – Фарфоровское – основанное в 1730-х годах.

Здесь-то в 1902 году и начали строить храм, в торжественной церемонии закладки которого принимал участие святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Фарфоровый иконостас Духовской церкви.
Фарфоровый иконостас Духовской церкви.
И вот в 1912 году шатровый храм в русском стиле, с уникальным фарфоровым иконостасом был выстроен. Его освятили во имя Сошествия Святого Духа 7 октября. В 1927 году кладбище закрыли. Духовская церковь продержалась еще до 1939 года, когда ее тоже закрыли и сделали в ней склад картошки.

После войны в обезглавленной церкви был устроен литейный цех, обезображенное здание простояло до 1966 года, а затем было взорвано при строительстве станции метро «Ломоносовская».

И вот теперь храм Сошествия Святого Духа восстанавливают.

Проект иконостаса восстанавливаемого храма.
Проект иконостаса восстанавливаемого храма.
4 июня на месте уничтоженного храма отслужили праздничный молебен. Его возглавил викарий епископ Выборгский Назарий. Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Иоанн Соколов.

С инициативой восстановления храма выступили жители окрестных домов и работники Императорского Фарфорового завода (ИФЗ). Кладбище вокруг храма называли Фарфоровым потому, что на нем хоронили рабочих и служащих этого производства. Среди них - и изобретатель русского "белого золота" (уникального фарфора) Дмитрий Виноградов.

Летом этого года исполняется 100 лет со дня закладки храма. К этой дате в галерее ИФЗ на проспекте Обуховской обороны, 151 представлены архивные снимки и эскизные проекты воссоздаваемоей святыни. Завод, как и прежде, взялся изготовить для нее редчайший фарфоровый иконостас. Проект церкви и ее внутреннего убранства разработан "Архитектурной мастерской "Тектоника".

Начало строительства намечено на следующее лето. В ближайшее время на его месте установят поклонный крест, сообщает пресс-служба Санкт-Петебургской митрополии.

5 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×