Чудотворная икона Иоанна Богослова впервые прибывает в Петербург

Санкт-Петербург, 6 июля 2012 г.

На второй Троицкой православной выставке, которая открывается 6 июня в Санкт-Петербурге и продлится до 12 июня, будет находиться чтимая святыня севера России чудотворная икона святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова с житием, обретенная на месте основания Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря в 1478 году и чудом сохраненная в безбожное лихолетье.

Согласно древнему преданию, образ был найден крестьянином по имени Мокий из деревни Русыня в удивительном по красоте месте на высоком холме с крутыми склонами на острове посреди Череменецкого озера на тогдашней границе России. После этого чуда Великий Московский князь Иоанн III повелевает строить здесь монастырь во имя святого. Очевидно, это входило в государственные интересы Отечества.

Из летописей известно, что уже в середине XV века среди построек монастыря были церкви, кельи, конюшни, мельница и каменный собор во имя Ап.Иоанна Богослова, где и находился явленный образ. В 1680 году обитель была завоёвана литовскими войсками, а братия частью взята в плен, а частью побита. Кельи сожгли, но храмы и монастырские строения сохранились.

Явленный образ ап.Иоанна Богослова сохранялся монахами, имел богатую ризу и находился в Иоанно-Богословском соборе в четырехъярусном иконостасе рядом с образом Спасителя. В 1895 году великий князь Константин Константинович подарил для иконы большую серебряную лампаду в память о последних посещениях монастыря.

После революции в обители была создана сельхозартель, в которой и трудились оставшиеся монахи. Другую часть монастыря занял детский интернат, отделенный от обители колючей проволокой. В 1930 году монастырь закрыли, передав здания артели «Красный Октябрь». Почти все иноки были арестованы. Кладбище, на котором были похоронены местные дворяне и настоятели монастыря, полностью разрушено. В последующие годы здесь находилась школа садоводства, и с 1967 года (до конца 80-х) Череменецкая турбаза.

В 1995 году Инспекция по охране памятников начала работы по сохранению уцелевших конструкций Иоанно-Богословского собора. В 1997 году по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира монастырь возобновлен. 21 мая 1999 года, в день памяти Апостола любви, на престольный праздник монастыря из Казанского собора Луги в обитель перенесена чтимая икона Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, сохраненная благочестивыми прихожанами в безбожные годы.

Вторая Троицкая выставка откроется молебном, который отслужит настоятель Череменецкого монастыря игумен Митрофан.

6 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×