Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
14 июня

Духовное сновидение

Вот рассказ старца схимонаха Николая (Монахова).

«Мне охота было узнать: есть ли пред Господом праведники в Псково-Печерской обители? После этого Господь открыл (в сновидении).

Сидели мы в трапезе. Когда народ пообедал, хотели давать звонок. Но кто-то говорит: “Мы еще не кушали”. Я сидел на краю, на самом последнем месте. Мне говорят: “Скажи, чтобы нам подали блюдо”. А там стена толстая. И вот у меня появились крылья, и я через стену перелетел. Влетел вовнутрь маленькой избушки. Печки там не было. Стоял столик худой, скамейка худая. Смотрю, там священномученик Вавила и два отрока. Я говорю: “Там не кушали”. Отвечают: “Знаем, знаем”. И начали наливать.

А пища была небесная, приготовленная, холодная. Вавила налил два блюда, которые держали мальчики. “Остатки нам будут”, — говорит. Я взлетел и сел опять в трапезе на последнем месте. Один монах этой обители посмотрел на меня: “Что такое будет? Отец Борис летает на крыльях”. Но я присел, чтобы он меня не видал. Один отрок поставил блюдо и поклонился до пояса, затем второй отрок доставил блюдо и поклонился, после этого оба скрылись, улетели на небо.

Те, перед кем они поставили блюда, являлись праведниками этой обители. Совесть мне говорит: “О чем ты просил, Господь исполнил просимое тобой. Это и есть праведники этой обители”. Так я узнал, что в обители есть праведники, и Господь хранит эту обитель. Кто они — открыто не было, чтобы они не возгордились.

Господь сказал: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать (Иак 4, 6). А от меня Господь все отнял: и гордость, и все... Что слышал, должен сказать и записать».

14 июня 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×