В Архангельской области запретят продажу слабоалкогольных напитков

Архангельск, 8 июня 2012 г.

В Архангельском регионе будут введены дополнительные ограничения на продажу алкогольной продукции. Соответствующий проект постановления правительства области, разработанный правовым департаментом администрации губернатора совместно с областным министерством промышленности и торговли, был рассмотрен 5 июня на заседании регионального правительства, сообщают «Архангельские новости».

«В настоящее время Архангельская область относится к группе регионов, где проблемы алкоголизации населения и алкогольной зависимости, в том числе среди молодежи, стоят достаточно остро, - подчеркнул директор правового департамента Игорь Андреечев. - Сегодня на каждого северянина по официальной статистике приходится в среднем 12,5 литра потребляемого алкоголя, что значительно больше среднего показателя по России. В регионе отмечается высокий уровень алкогольных психозов, растёт число преступлений, совершённых подростками в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотребление спиртными напитками является одной из основных причин социальной деградации, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья, росте инвалидности и случаев суицида».

Одной из причин высокого уровня алкоголизма является доступность спиртных напитков.

По сообщению РБК, Архангельская область стала первым регионом, где был введен запрет на продажу слабоалкогольных напитков. Введенные ограничения касаются в первую очередь таких напитков, как джин-тоник, "Водка-лимон". При этом запрет не распространяется на крепкие алкогольные напитки, вина и шампанское.

В настоящее время в соответствии с федеральным законом запрещено продавать алкоголь с 23:00 до 8:00 часов. Региональное правительство расширило эти рамки, прибавив по два часа в ту и другую сторону (соответственно, запрет будет действовать с 21:00 до 10:00).

Введенные областной властью ограничения продажи алкогольной продукции вступят в силу поэтапно. Большинство установленных ограничений начнут действовать с 1 июля 2012 года.

При этом с 1 августа 2012 года начнет действовать запрет розничной продажи алкогольной продукции с 21:00 до 10:00 часов, а также - с 13:00 до 23:00 часов в дни проведения выпускных мероприятий в общеобразовательных учреждениях, в День знаний (1 сентября), Международный день защиты детей (1 июня), День молодёжи (27 июня). Данное ограничение не будет действовать до 1 января 2013 года в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта пять и менее процентов объёма готовой продукции.

Второй блок ограничений касается мест продажи алкоголя. Запрещается торговать спиртными напитками на набережных, в парках, скверах, на пляжах, в жилых домах, вход для покупателей в которые организован с территории подъездов (выходов) такого дома, а также в студенческих общежитиях и на прилегающих к ним территориях. Также действует запрет, введенный федеральным законом, в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, в организациях культуры, на всех видах общественного транспорта и на остановочных пунктах его движения, на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах и так далее.

После принятия постановления Правительства России также будут определены места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Соответствующее постановление правительства Архангельской области предлагается разработать в течение месяца со дня вступления в силу указанного порядка.

Наконец, постановлением правительства определено, что организациям и индивидуальным предпринимателям при оказании ими услуг общественного питания не допускается розничная продажа алкогольной продукции на вынос. Иными словами, находясь в кафе или баре, граждане имеют право употреблять алкогольные напитки, но вынести их с собой не смогут.

«В настоящее время продажа спиртных напитков по сути бесконтрольна, - прокомментировал губернатор Игорь Орлов. - Правительство области сознательно пошло на введение ограничений в сфере розничной торговли алкоголем, сделав шаг в направлении оздоровления населения Архангельской области. Приняв такое решение, теперь важно добиться его строгого выполнения».

Алкоголь станет доступен с 21 года: осенью в ГД внесут такой законопроект

В Петербурге принят законопроект об ужесточении правил продажи алкоголя

Запрет на продажу алкоголя с 9 вечера до 11 утра начал действовать в Подмосковье

8 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×