В Киево-Печерской Лавре накануне Дня России отслужили благодарственный молебен

Киев, 9 июня 2012 г.

7 июня по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, по просьбе Посольства Российской Федерации, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры состоялся благодарственный молебен, посвященный Дню России. Богослужение совершил викарий Киевской епархии, епископ Броварской Феодосий, который передал поздравления Предстоятеля Украинской Православной Церкви гражданам Российской Федерации, сообщает пресс-служба УПЦ МП.

На богослужении присутствовали: Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, советник Президента Украины Анна Герман, представители дипломатического корпуса, Генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Виктория Лесничая, сотрудники музея и братия Киево-Печерской Лавры.

По окончании молебна на площади возле Успенского собора состоялся концерт Академического Кубанского казачьего хора под управлением народного артиста России и Украины Виктора Захарченко. Перед выступлением Посол России Михаил Зурабов поблагодарил Предстоятеля УПЦ за благословение и «необыкновенный духовный подъем от молитвенного общения», который он получает после богослужений в Печерской Лавре. «Нашим народам не надо знакомиться друг с другом, — отметил он. — Наши народы веками жили, живут и будут жить друг с другом бок о бок, черпая свою силу, прежде всего, в объединяющей нас вере и в том духовном здоровье, которое дали нам наши предки».

Выступление Кубанского казачьего хора началось пением стихиры Всем святым, в земле Русской просиявшим: «Земле русская» напева Киево-Печерской Лавры. Хор исполнил церковные песнопения, а также народные русские и украинские песни.
Епископ Броварской Феодосий в комментарии для официального сайта УПЦ отметил, что уже существует хорошая традиция совершать благодарственные молебны в дни независимости государств, где доминирующим вероисповеданием является Православие. «Российским гражданам есть за что благодарить Бога, — сказал владыка Феодосий. — Поэтому россияне, которые живут в Украине, во главе со своим Послом и дипломатическим корпусом, попросили нас отслужить благодарственный молебен. И это не исключение. Например, Греция, Сербия, Молдавия, Румыния, Грузия и другие страны также просят помолиться в такие дни вместе с ними. Важно, что в государственные праздники мы не забываем благодарить Бога, поэтому мы всегда с радостью откликаемся».

9 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×