В Крыму торжественно отпраздновали день памяти святителя Луки

Симферополь, 13 июня 2012 г.

Светло и празднично прошли в Симферопольском Свято-Троицком монастыре торжества, отмечаемые в День памяти Святого угодника Божиего Луки, просиявшего в сонме святых Церкви Христовой, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Накануне, 8 июня, в Свято-Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря, где в своё время была архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки, а ныне покоятся его святые мощи, прошёл традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому».

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря молебен совершил в сослужении крымского духовенства секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора.

За богослужением молились медицинские работники из Общества православных врачей Крыма имени Святителя Луки, представители Министерства здравоохранения АРК. У раки со святыми мощами Святителя отец Александр благословил врачей и медсестёр на дальнейший нелёгкий, но такой благодатный труд.

По сложившейся многолетней традиции был совершён чин освящения медицинских халатов. "Особое внимание я хотел бы обратить на тот факт, что в России по самой распространённой версии белый медицинский халат впервые стал использоваться в Крымскую войну во второй половине 19 века. Какое интересное свидетельство истории! Именно в Крыму зародилась эта традиция", сказал в своем слове настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин.

Праздничное всенощное бдение вечером 10 июня и Божественную литургию в День памяти Святителя Луки возглавил Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении архимандрита Нектария (Антонопулоса), наместника монастыря Преображения Господня в Сагмата (Элладская Православная Церковь), Митрополита Владимира Почаевского, викария Киевской епархии, наместника Свято-Успенской Почаевской лавры и Епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, а также духовенства крымского (благочинные Симферопольской и Крымской епархии, наместники монастырей) и греческого (священнослужители и группа паломников, которые каждый год приезжают из Греции, чтобы молитвенно поклониться Крымскому Святому в День его памяти).

Завершилось празднование 11 июня праздничной Божественной литургией и традиционным Крестным ходом. Святые мощи были обнесены вокруг стен монастыря. А после того как их вновь внесли и поставили в центр Свято-Троицкого собора, люди ещё долго шли и шли, чтобы поклониться великому крымскому Святителю в светлый день его памяти.

В Ташкенте поставят памятник святителю Луке

Святитель Лука, исповедник, архиепископ Крымский

13 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×