Иерусалимский Патриарх встретился с Горненскими сестрами, сопровождающими паломников

Иерусалим, 20 июня 2012 г.

Во вторник, 19 июня, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил III встретился с сотрудниками паломнической службы Русской Духовной Миссии и сестрами Горненского монастыря, несущими послушание по сопровождению паломнических групп. На встрече обсуждались вопросы современного паломничества на Святую Землю.

В своем слове Патриарх уделил особое внимание необходимости правильной подачи информации паломникам о святых местах.

«В первую очередь, - отметил Патриарх, - мы должны говорить людям о Гробе Господнем, о святых местах, а потом уже обо всем остальном, о каких-то наших особенностях: национальных, культурных. Нам нужно быть очень внимательными, чтобы ничем не смутить паломников. Мы должны показать, что между Русской Церковью, Иерусалимским Патриархатом и другими православными Церквями существует единство, и что мы несем здесь одну общую миссию.

Паломники приезжают сюда, чтобы получить духовную пользу. Наша главная задача не только предоставить им адекватную информацию о святых местах, но и рассказать им о духовной жизни, о священной истории, об истории спасения. К сожалению, многие израильские и палестинские гиды пытаются преподнести людям свою версию этой истории. Наша цель и наша миссия здесь заключается в том, чтобы рассказать людям о Распятом и Воскресшем Господе Иисусе Христе. Это и должно быть нашим приоритетом, тогда все остальное будет правильным».

В завершении встречи Патриарх благословил сестер и пожелал им помощи Божией в несении этого нелегкого послушания, сообщает пресс-служба Русской Духовной миссии в Иерусалиме.

«Наша миссия – принимать паломников». Интервью с игуменией Горненского монастыря Георгией

20 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×