Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
21 июня

Уроки духовной жизни

Наши болезни есть следствие греховной жизни, их лечение надо начинать с покаяния и соборования — это для души. А после соборования и к врачам надо обращаться, чтобы они с Божией помощью помогли болящему телу.

Теперь, при оскудении духовных руководителей и при ослаблении веры верующих, Господь дал людям нелицеприятного руководителя, который и лечит, и учит, и вразумляет, — это тяготы жизни — скорби и болезни.

Болезни — это есть крест, который пожигает грехи, которые мы и грехами не сознаем. А потому благодарим милосердие Божие, посланное нам в болезнях.

Молюсь не о том, чтобы болезни ушли, но чтобы ты их правильно оценил и воспринял.

Архимандрит Иоанн (Крестъянкин)

Мнимое смирене

Мнимое смирение — это ложное, поддельное, напускное смирение. Оно выявляется в словах самоуничижения и смиреннообразием, то есть смиренным видом. Страдающие мнимым смирением обычно говорят и очень часто повторяют, что они грешны, и даже выявляют некоторые свои погрешности как бы в доказательство своих слов о своей греховности, но внимательный собеседник, опытный в духовной жизни, сразу определяет, что перед ним человек, страдающий манией смиренности.

Схиигумен Савва (Остапенко)

21 июня 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×