Святитель Тихон, епископ Амафунтский

Аудио

Память 16 / 29 июня

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

***


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 7:40 мин. Размер 3.7 Mb) Читает иеромонах Тихон (Васильев)

Святитель Тихон был сыном простых людей из Амафунта, города в южной части Кипра. С детства он был посвящен Богу, рос в благочестии и служил чтецом. Отец святителя Тихона был пекарем. Однажды он послал сына в город продавать хлеб, но Тихон, исполняя слова Евангелия, раздал его бедным. Узнав об этом, отец впал в ярость. Мальчик сказал ему, что он всего лишь одолжил хлеб бедным и что за это воздастся во сто крат, ибо так обещал Господь. И действительно, вернувшись домой, они увидели, что амбары полны пшеницы.

По смерти родителей святой Тихон раздал все свое имущество и оставил мирские заботы, чтобы взять на себя легкое и сладостное иго Христово. Он пришел к епископу Мнемонию, и тот, видя выдающиеся качества молодого человека, рукоположил его в диакона и поручил управление церковным имуществом, а также наставление народа. Словами, исполненными огня божественной любви, святой Тихон легко разоблачал ложь иудеев и язычников и многих из них приводил креститься к епископу.

По смерти Мнемония святой Епифаний (память 12 мая) рукоположил святого Тихона в епископа Амафунтского. С этих пор святитель Тихон сиял как истинный светильник Церкви, одних убеждая в истинности Евангелия неопровержимыми аргументами, других приводя к вере с помощью поразительных чудес. Он изгонял бесов, исцелял недугующих телом и духом – одним словом, делал невозможное возможным с помощью Божественной благодати, действовавшей через него.

Поскольку некоторые язычники упорствовали в поклонении ложным богам, святой епископ вошел в их храм и низринул идолов. Держа в руке кнут, он изгнал жрицу Артемиды Анфусу, осыпавшую его проклятиями. Впоследствии она поняла, что святому содействует сила Божия, исповедала Христа и крестилась с именем Еванфия.

Однажды, во время большого состязания, которое сопровождалось непристойными танцами, язычники устроили процессию со статуей кипрской богини. Когда они проходили мимо церкви, святитель Тихон вышел, разбил статую и обличил суеверия язычников настолько ясно, что все они обратились и пожелали креститься.

В другой раз святой епископ, обвиненный язычниками Каликием и Клеопатрой, должен был предстать перед правителем острова. Он ответил чиновнику, что является служителем человеколюбивого Бога и не может не уподобляться Ему и не иметь сострадания ко всем тем, кто находится во мраке заблуждения, поэтому он должен проповедовать им, что есть только Один истинный Бог. Святитель Тихон добавил, что относится к язычникам как к больным, которых Господь поручает ему исцелить, и что он готов терпеть от них оскорбления и дурное отношение, ибо это всего лишь слабая тень страданий, которые Господь претерпел ради нашего Спасения. Судья был впечатлен спокойной уверенностью святого и приказал отпустить его, а многие из помощников судьи, присутствовавшие при разговоре, обратились к вере.

У святителя Тихона было поле, на котором он насадил виноградник. Однажды, незадолго до того как покинуть этот мир, святитель Тихон пришел туда, чтобы посмотреть, как работают виноградари, подрезающие сухие побеги. Он поднял один из этих побегов, приготовленных к сожжению, и обратился к Господу с молитвой, прося, чтобы побег ожил и принес прежде времени обильные сладкие плоды. Затем святитель Тихон посадил его в землю и сказал прихожанам, что это чудо будет совершаться всегда, в знак постоянного невидимого присутствия их пастыря и его неусыпных молитв. Действительно, после кончины святого каждый год в канун дня его памяти – 16 июня – виноград, который до этого был зеленым, как обычно в это время года, за время всенощной быстро созревал, становился темным и сочным, и во время Божественной литургии его сок примешивали к Святым Дарам. Христиане брали зернышки этого винограда к себе для благословения своих виноградников и исцеления больных.

Когда Господь открыл Тихону день его кончины, святой отправился посетить крестьян, работавших в поле на жатве ячменя. Те подошли под благословение и услышали неземной голос, призывавший святого в небесные обители. Тремя днями позже тот, кто в течение многих лет своей молитвой воздвигал страждущих с одра болезни, был поражен недугом. Он утешил мать, плакавшую у его изголовья, и напомнил ей, что, живя на земле, мы должны уповать только на воскресение. Затем святитель Тихон собрал духовных чад, священников и мирян, и воздал хвалу достоинству христиан, которые стали сынами Божиими и братьями Христа, призванными следовать за Ним, не обольщаясь соблазнами этого мира. Три дня святой пастырь был прикован к постели, затем его с радостью приняли небесные лики.

Весь Кипр оплакивал его кончину. Во время погребения, которое совершали все кипрские епископы и священники в присутствии огромного числа людей, тело святителя Тихона излучало сияние и источало чудесное благоухание.

Святитель Тихон, как и обещал, не оставил свою паству, но исполнял молитвенные просьбы. Он исцелил одну женщину от проказы и спас глухонемого мальчика, одержимого бесом. Это было так. Родители ребенка долго молились о его исцелении в церкви святого Тихона, но их просьба не была исполнена. Они посчитали, что виной тому их грехи и в печали удалились. Тогда святитель Тихон явился им под видом священника и просил не оставлять молитвы. В это время бес жестоко сотряс мальчика и вышел из него, восклицая: «О Тихон! Благоволение Божие к тебе гонит меня», – а ребенок заговорил спокойно и чисто.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря

29 июня 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Святитель Трифиллий, епископ Левкосии Кипрской Святитель Трифиллий, епископ Левкосии Кипрской
Аудио
Незадолго до рукоположения в епископа города Левкосии святой Трифиллий, облаченный в епископские одежды, явился в видении Констанцию, сыну Константина, жившему в Антиохии и мучившемуся ужасными головными болями. По его молитвам больной получил исцеление. Трифиллий в пастырском служении следовал примеру святителя Спиридона. Как и учитель, ученик жил скромно, посещал бедных и обездоленных и не проводил и дня без того, чтобы не напитать паству духовным хлебом Святых Писаний.
Тринадцать преподобномучеников из Кантарского монастыря Тринадцать преподобномучеников из Кантарского монастыря Тринадцать преподобномучеников из Кантарского монастыря Тринадцать преподобномучеников из Кантарского монастыря
Святые отцы вновь предстали перед инквизитором Андреем, получившим приказ умертвить непокорных. Мученики единогласно объявили, что гордятся исповеданием православной веры, невзирая на опасность для жизни. Именно о Православии возвестили пророки, истинную веру проповедовали апостолы и определили святые отцы и церковные соборы. Через три дня их привели к Генриху I, латинскому королю Кипра, а тот передал их инквизитору, приказав покарать, как тому заблагорассудится.
Великий «семейный» святой Великий «семейный» святой
Беседа с протоиереем Евангелом Кутрасом, клириком храма святителя Спиридона (о. Корфу, Греция)
Из жития святителя Спиридона Тримифунтского мы знаем, что он помогал людям, особенно семьям. И по традиции, которая для нас священна, мы и сейчас верим, что святитель помогает решать семейные проблемы. Тем, у кого были денежные или семейные проблемы, святитель говорил: «Пусть у тебя будет настоящая любовь к Богу, и Бог тебе все даст. Ты не должен использовать то, что имеешь, лишь для себя одного; нужно помогать и тем людям, которые живут рядом с тобой».
Комментарии
Любовь29 июня 2013, 12:21
премногая благодарность от нас с мамой(84года) за труды ваши, за попечение о всех, хотящих спастися! очень нужная рубрика, польза от нее всем! и пример, и молитва, и помощь духовная.
Людмила29 июня 2012, 22:42
Спасибо за публикацию, которая побуждает к постоянной и усердной молитве. И, конечно, за рассказ о святом.
Larisa29 июня 2012, 17:01
Спасибо за публикацию, я впервые узнала об этом святом! Сердце прыгает от радости- когда читаю о чудесах совершенных Святителем Тихоном и хочется побывать на Кипре там где растет виноград , посаженный этим святым! Буду теперь просить и его предстательства о нас грешных!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×