Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
4 июля

Псково-Печерский патерик

Игумен Павел (Горшков П.М., 1867-1950)

В первый же год минувшей войны братия монастыря выбрала его своим наместником. И он, будучи уже в преклонном возрасте, принял на себя этот тяжелый крест. Благодаря избранной им деликатной, тонкой и умной линии поведения с оккупационным режимом сохранилась братия, сохранилась обитель. Игумен Павел, будучи жертвой тяжких обстоятельств, перед своей кончиной испытывал большую душевную скорбь: при нем из монастыря фашисты вывезли ценности древней монастырской ризницы. Особенно переживал, что это ограбленbе может быть в будущем связано с его именем, что и случилось. Долгие годы атеистическая пропаганда пыталась представить именно о. Павла виновным в этом злодеянии фашистов, стараясь опорочить Церковь в глазах общества. Однако из сохранившихся документов видно, что о. Павел стремился любыми способами помешать осуществлению плана немецкого командования. Но как мог противостоять осуществлению плана немецкого командования простой монах?

Трудно мне, отец Симеон, — жаловался он братскому духовнику, старцу иеросхимонаху Симеону, — сил никаких нет. Может, лучше отказаться от своей должности, уйти на покой?

А кому сейчас легко? — со вздохом заметил старец. И, возложив руку на голову наместника, сказал: — И не помышляй. В монастыре сейчас нет никого, кто мог бы заменить тебя. Терпи!

И игумен терпел. Уповая на милость Божию, он укреплял своей верой других, организовал помощь продуктами пленным красноармейцам, больным и престарелым Псковского дома инвалидов и богадельни на Завеличье. В войну в монастырских пещерах укрывались советские разведчики. Один из них (Новиков) при посещении обители в 1984 г. лично подтвердил этот факт.

4 июля 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×