Общецерковный съезд по социальному служению пройдёт в Москве

Москва, 5 июля 2012 г.

Святейший Патриарх Кирилл, члены правительства РФ и представители 125 епархий обсудят меры поддержки семьи со стороны Церкви и государства, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Количество разводов, неполных семей, брошенных детей и абортов свидетельствуют о том, что институт семьи в России находится в глубоком кризисе. – Говорит председатель Отдела по благотворительности Московского Патриархата, зам. председателя Патриаршей Комиссии по вопросам семьи и защиты материнства епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. – Как преодолеть этот кризис и что для этого может сделать Церковь, гражданское общество и государство – обсудят участники II Общецерковного съезда по социальному служению».

В пленарном заседании Съезда примут участие Святейший Патриарх Кирилл, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, председатель Отдела по церковной благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, представители более 120 епархий Русской Православной Церкви и участники крупнейшего общественного форума в защиту семейных ценностей - международного фестиваля «За жизнь-2012». Серьезное внимание съезду планируют уделить представители деловых кругов.

Участники съезда посетят, а представители СМИ смогут подготовить репортажи о работе:

- кризисного центра и приюта «Дом для мамы»;
- больницы, где работают сестры милосердия;
- богадельни для одиноких стариков;
- группы дневного пребывания для детей-инвалидов;
- центра гуманитарной помощи;
- проектов помощи бездомным;
- группы работы с просителями и телефонной справочной службы «Милосердие».

Ожидается, что в ходе съезда будут объявлены победители церковного конкурса региональных проектов по защите семьи, материнства детства общим бюджетом 15 млн. рублей.

Более подробная информация.

Официальное открытие – в 15.00 9 июля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Богослужение перед началом Съезда возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

Посещение социальных объектов запланировано на 10 июля.

Аккредитация СМИ открыта до 12.00 6 июля.

Организатор Съезда - Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Съезд проходит при поддержке Министерства экономического развития РФ.

5 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×