Каргополь: тоска или сказка?

Источник: Журнал «Батя»

Справка: Каргополь (Архангельская область), старинный русский город на реке Онеге. Датой основания принято считать 1146 год. В настоящее время (2012 год) население около 11 тыс. В городе сохранилось 11 храмов – два их них действующие (до революции было 22 церкви и 2 монастыря).

Разные люди видят в Каргополе разное.

«Ах, какая же здесь красота, это город-сказка», – повторяет русская парижанка Светлана Николаевна, приезжающая в Каргополь уже десятый год подряд.

«Я ничего не запомнила, кроме комаров и мошек! И как тут можно жить, это воплощение какой-то древнерусской тоски», – делится впечатлениями московская подруга.

«Тут живут замечательные люди, всегда готовые вам помочь и напоить чаем», - рассказывают в ЖЖ туристы.

«Испортился наш народ, каргополы – жадные и недоверчивые», - вздыхает знакомая бабушка.

Ответ на вопрос, какой же это на самом деле город и его жители, – будет у каждого свой. А чтобы его узнать, необходимо тут побывать самим.

Что же есть интересного в Каргополе, кроме комаров? Кстати, гнус (комары, слепни, мошки) донимает здесь только летом. Самый тяжелый месяц для посещения Каргополя - июнь, когда свирепствует мошка, от нее буквально приходится отмахиваться веточками.

Но несмотря на это, самый главный праздник, День города, все равно проходит в первые выходные июня. В эти дни в Каргополе проходит ярмарка мастеров, съезжаются ремесленники из разных районов, можно купить интересные вещи, поучаствовать в мастер-классах, затовариться местными деликатесами: например, шпротами из ряпушки.

К концу июня мошка отступает и появляются «комарики», но они уже не так мучительны, а в августе и вообще становится спокойно.

Если же вы все-таки решились посетить Каргополь, то ехать стоит не только ради самого города, но и ради того, чтобы увидеть его окрестности. Каргополье – это особый мир, ценный своими уникальными памятниками деревянного зодчества.

Известный исследователь здешних мест Генрих Гунн называет Каргополье «музеем под открытом небом» и тут же оговаривается: если обычный музей предполагает постоянное расширение своих фондов, то здесь происходит наоборот: с каждым годом мы теряем все больше неповторимых храмов. Они ветшают, горят, погибают от человеческого нерадения. Поэтому, лучше не откладывать поездку надолго!

Стоит сказать, что совсем маленьким детям в Каргополе вряд ли будет интересно, почувствовать «поэтичность русского пейзажа» они еще не смогут. Но детям школьного возраста, начиная лет с семи, тут будет, на что посмотреть и чем заняться.

Прогулка первая, каменная

Итак, каменные храмы города. То, ради чего сюда приезжают ценители древнерусской архитектуры и художники.

Храмов много и они действительно красивые. Говорить о них сейчас подробно мы не будем. Если кратко, то в городе можно выделить две площади, на каждой из них сохранилось храмовые ансамбли.

Если идти по Октябрьскому проспекту от автовокзала, то первой будет старая торговая площадь, где находится главная святыня Каргополя – Христорождественский собор 1562 года. Он, по словам того же писателя Гунна, символизирует «богатство и величие славного торгового города». По преданию, в 1652 году, когда патриарх Никон перевозил мощи святителя Филиппа с Соловков в Москву, то делал двухдневную остановку в Каргополе именно в соборе Рождества Христова.

Сейчас храм принадлежит музею. На первом этаже находится выставка «небес» из деревянных церквей Каргополья. Небеса – это особые северные потолочные перекрытия, на которых пишутся образа Христа, ангелов и святых. На втором этаже собора находится резной пятиярусный иконостас.

Экспозиция небес из разных храмов Экспозиция небес из разных храмов
На этой же площади стоит колокольня (1778), построенная на средства, выделенные Екатериной II. Императрица не пожалела денег на восстановление города после большого пожара и сама обещала посетить Каргополь – чтобы оказать ей сугубое уважение, каргополы сориентировали колокольню и крест не на восток, как это полагается по традиции, а на главную Санкт-Петербургскую улицу. Правда, визит Екатерины II так и не состоялся.

Кстати, нынешняя улица Ленина до революции называлась Екатерининской.

Все на той же площади находится и действующий храм Рождества Иоанна Предтечи (1751). Это самый большой по площади храм Архангельской области. Приход тут небольшой, но здесь всегда рады туристам и паломникам.

Во Введенском храме (1808), также входящем в ансамбль центральной площади, находится музей. О нем мы поговорим чуть позже.

На второй торговой площади (она находится в пяти минутах ходьбы от первой, если идти по Октябрьскому проспекту дальше) стоят еще три прекрасных храма.

Каменносечное узорочье Благовещенской церкви. Каменносечное узорочье Благовещенской церкви.
Благовещенский (1729) известен своей белокаменной резной отделкой. Искусствовед Грабарь считал, что этот храм может «соперничать с дворцами раннего флорентийского Возрождения по изысканности пропорций и вкуса».

В южной части города находится храм Зосимы и Савватия Соловецких (1819) (идти к нему все по тому же Октябрьскому проспекту (бывш. Благовещенской улице). Сейчас здесь находится выставка церковного искусства «Иконопись, резьба и скульптура», где представлены работы иконописцев и резчиков XVI-XIX вв. Есть на этой выставке и настоящие святыни: например, резной образ Николая Чудотворца, мироточивший до революции.

Если вы пойдете по городу с экскурсией, то экскурсовод сможет больше рассказать про архитектурные особенности храмов. Дети наверняка не усвоят всех тонкостей про закомары, апсиды, восьмерики на четверике, поэтому их лучше не перегружать информацией. Небольшого рассказа и просто прогулки по городу будет достаточно для впечатлений.

Прогулка вторая, музейная

Собственно, музей в Каргополе один, но находится он в разных помещениях.

Музей играет центральную роль в культурной жизни города. Дети посещают его, начиная… с детского сада. Организованные группы детсадовцев и школьников приходят сюда регулярно на занятия из всех образовательных учреждений города. Поэтому с детьми тут умеют работать, есть специальные программы, ориентированные на маленьких посетителей, а можно и просто пройти по выставкам: это будет интересно.

Во Введенской церкви (Октябрьский проспект, 54) находится историческая выставка «Город у реки». Хотя она и небольшая, но дает хорошее представление о разных периодах жизни Каргополя. Ее камерность – это даже плюс: дети не утомятся от обилия информации.

А с обратной стороны от входа в музей работает выставка для самых маленьких «В каждой избушке свои поскрипушки», по заявкам сотрудники музея могут провести вам интерактивную экскурсию.

В отдельном помещении на ул. Ленина. 40 находятся выставки «Каргопольская ярмарка 19 - нач. 20 века» (здесь можно покататься на настоящей карусели с деревянными лошадками), «Вышивка и народный костюм», «Долгие версты войны» - то есть интересно будет и мальчикам, и девочкам.

Музейный экспонат Музейный экспонат
Экспозиции музея периодически меняются, более подробно о всех выставках и мероприятиях можно узнать на сайте: http://www.karmuseum.ru.

Прогулка третья, ремесленная

Каргополь – это настоящий город мастеров. Здесь живут мастера по бересте, ткачеству, лоскутному шитью, вышивальщицы, художники, но самое главное – мастера глиняной игрушки. Познакомиться со всеми видами этих ремесел можно в центре «Берегиня» (ул. Архангельская, дом 5).

Каргопольские глиняные игрушки, яркие и веселые, – это Берегиня-хранительница домашнего очага, Полкан (древнерусский кентавр), сказочный Тянитолкай и многие другие: и грибок с глазами, и мужичок с книжкой, и медведица в сарафане. Мастера лепят игрушки и на заказ: здесь можно найти и глиняных Ломоносовых разных видов (игрушки делались в честь 300-летнего юбилея), и преподавателей местного педучилища (заказывали выпускники учителям на подарки), и даже военнослужащих с Плесецкого космодрома.

Преподаватели педучилища. "Берегиня" Преподаватели педучилища. "Берегиня"
Глиняную игрушку делают и в артели «Беломорские узоры» на ул. Архангельской, 36. Хотя и «Берегиня» и «Беломорские узоры» находятся на одной улице и мастера работают в одной традиции, но их игрушки видимо отличаются. При артели работает хорошая сувенирная лавка.

"Беломорские узоры" "Беломорские узоры"
На ул. Гагарина, 30 (тел. (81841) 2-11-71, 2-20-63) находится частный семейный музей художников Шевелевых: здесь вам расскажут об истории глиняной игрушки мастера, которые занимаются этим ремеслом много лет. Династия Шевелевых насчитывает уже пять поколений гончаров и игрушечников, в музее Шевелевых (как и в «Берегине») могут провести интересные мастер-классы по бересте и глине. Причем проводить будут даже для одного человека – было бы желание!

Наверняка после походов по выставкам дети устанут, вот тогда очень хорошо направиться (лучше доехать на такси, если у вас нет своей машины) до мастерской художников Фоминых «Медвежий край» на ул. Южная, 11. Это опять выставка, на этот раз - деревянных скульптур, и находится она в сосновом бору.

Здесь есть лесные качели, тарзанка, канатный спуск, избушка трех медведей. Детям тут можно бегать и веселиться. А когда надоест – посетить еще один мастер-класс, резьбы по дереву, и закупиться сувенирами.

Прогулка четвертая, деревянная

Сретенско-Михайловская церковь в Красной Ляге (1655) Сретенско-Михайловская церковь в Красной Ляге (1655)
В самом начале мы говорили об уникальных памятниках Каргополья, тех самых деревянных храмах, у которых «есть сердце и вены», по словам известной когда-то песни*. Церкви эти – не собранные специально в одном музее, как в Кижах, а стоящие или на месте бывших деревень или в доживающих свой век селах, действительно производят впечатление живых и мудрых собеседников.

Чтобы объехать их все необходимо несколько дней. Если вы оказались в Каргополе ненадолго, то очень удобно посмотреть деревянный храм Иоанна Златоуста (1665) в селе Саунино (Кипрово) в 5 км от города. Этому храму повезло больше всех остальных. Много лет его реставрировали, так что, несмотря на свою древность, сохранился он замечательно.

В самом храме находятся небеса с изображением Христа и архангелов. Попав в Саунино, обязательно зайдите внутрь храма, для этого надо попросить в городском музее, чтобы заранее предупредили смотрительницу. Или же в самой деревне можно найти ее дом и попросить показать внутреннее убранство церкви.

Небеса храма Иоанна Златоуста в Саунино Небеса храма Иоанна Златоуста в Саунино
Для сравнения – также недалеко от города, в 10 км, находится село Казаково, где можно увидеть более печальную картину – храм Рождества Христова (1745) в Большой Шалге. В уже упоминаемой выше книжке Гунна эта церковь на фото прекрасна. Но сейчас, спустя двадцать с лишним лет, смотреть на нее без горького сожаления невозможно. Уникальный храм разрушается и погибает.

Храм в Большой Шалге (дер. Казаково) Храм в Большой Шалге (дер. Казаково)
Еще одно место, куда можно добраться на рейсовом автобусе, такси или на своей машине – село Лядины в 40 км от Каргополя. На поездку в Лядины лучше выделить целый день. Побывать здесь с детьми просто необходимо.

В селе находится Богоявленская двенадцатиглавая церковь (одна из четырех, существующих в России), к сожалению, сейчас главки разобраны, храм уже несколько лет реставрируется. Рядом Покрово-Власьевская церковь и колокольня. Чтобы зайти внутрь храмов надо найти смотрительницу (можно спросить ее в местном кафе).

Частный музей семьи Тонких (8-81841-3-15-12; 8-921-072-04-04) и его хозяйку Галину Федоровну Сергееву не забудет никто, кому довелось побывать в Лядинах. Музей расположен в старинном крестьянском двухэтажном доме 1905 года постройки. Он не оставляет впечатления выставки, это живой музей, где собраны предметы быта нескольких поколений. Инструменты, одежды, игрушки, люлька, даже старые школьные тетрадки хозяйки, когда она была первоклассницей. А о главном экспонате – хвосте коня Серко – туристы уже слагают анекдоты.

Галина Федоровна удивительно рассказывает о жизни своей семьи, на примере которой хорошо запоминается история русского крестьянства в XX веке. Детям увидеть и услышать это все особенно важно.

Галина Сергеева, семейный музей в Лядинах Галина Сергеева, семейный музей в Лядинах
И второй Лядинский музей (8-81841-3-15-13, 8-921-479-18-41) – тоже особенно «детский», рассказывает о жизни и народных промыслах в северной деревне. Совсем недавно он работал на базе начальной школы, но, к сожалению, школу закрыли несколько лет назад.

Здесь вам покажут весь процесс изготовления ткани – начиная от обработки льна в амбаре и кончая работой на ткацком станке и нанесением набивного рисунка. Надежда Федоровна Ворощук, создатель музея, ведет экскурсию так душевно, что слушатели полностью переносятся в прошлое, проникаясь ее певучим повествованием.

***

Рассказывать о Каргополье можно еще долго – ведь мы даже не упомянули о Красной Ляге и Малой Шалге, о Лекшмозере и Ошевенске, о Кирилло-Челмогорском монастыре и Архангело.

Возвращаясь к вопросу, зачем надо приезжать на Каргополье с детьми, можно сказать так: здесь особенно легко почувствовать и полюбить Россию.

Ее красота тут особенно трогательна. Пусть и не удастся, как обещает слоган туристической фирмы, «окунуться в историю с комфортом» и придется потерпеть комаров и плохие дороги, но, побывав на Русском Севере, вы наверняка откроете для себя что-то важное, о чем не расскажешь на страницах интернет-сайта.

Удачных вам путешествий!

Памятка туристу:

Как добраться?

Проезд из Москвы не на автомобиле: с Ярославского вокзала на поезде до станции Няндома (одна ночь), далее от Няндомы до Каргополя 80 км. рейсовым автобусом (летом отходит в 10.30, идет полтора часа) или на такси (300 рублей с человека).

Где остановиться и где пообедать:

- Гостиница, которую называют «старая», на ул. Ленина, д. 83 +7 (81841) 2 12 64, 2 26 96 Здесь обычный «советский» номерной фонд. На первом этаже хорошее недорогое кафе.

- «Новая» гостиница, которая так и называется «Каргополь», трехзвездочная. С соответствующими высокими ценами - ул. Акулова, д. 23 +7 (81841) 2 11 65, 2 12 66 +7 (81841) 2 11 65 В этой гостинице кафе подороже – называется «Свобода», располагается в подвальном помещении.

- Так же остановиться можно в частном секторе, предварительно связавшись с туристическим бюро «Лаче» по тел. 8-921-088-35-75 http://www.lachetur.ru/

- Тем, кого не пугает пластмассовая посуда и обстановка столовой, можно порекомендовать питаться в кафе «Шелковня» на ул. Гагарина, 8, здесь замечательная выпечка, первые и вторые блюда.

- Такая же бюджетная столовая-блинная находится в центральном Универмаге (тоже улица Гагарина) на первом этаже.

И еще несколько фотографий из Каргопольской жизни:

Полоскальня на реке Онега. В субботу утром этот каргопол на тележке везет постиранное белье к реке и полощет детские вещички.

Каргопольский папа Каргопольский папа
Каргопольские контрасты:

Каргопольские контрасты Каргопольские контрасты
И, конечно же, Русский Север привлекает туристов своей удивительной природой:

Фото Михаила Денисова Фото Михаила Денисова
/p>

Вероника Бузыкина
Фото: Вероника Бузыкина, Наталья Коршунова, а также из открытых источников в Интернете.
* Гр. «Черный кофе». «Деревянные церкви Руси».

Источник: Журнал «Батя»

6 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Козыкина Маргарита Александровна18 сентября 2012, 19:38
Каргополь - изумительный город с его великолепными храмами.И туристу хочется погулять пешком по такому,можно сказать,редкому древнему городу.Но тут-то оказывается,что это город не для пешеходов.Искореженные шаткие тротуары,по которым пройти страшно,а,порой,и таких нет и нужно идти прямо по проезжей части.Если посмотреть на строения в городе,то часто врастающие в землю дома перемежаются пожарищами,которые никто не торопится убрать.Часто картину города портят огромные высохшие деревья,которые тоже никто не спешит спилить и на этом месте посадить молодые саженцы.Кстати,над пляжем на Онеге нависает огромное сломанное у основания дерево,которое может рухнуть на пляж в любую минуту.Все это портит общее впечатление о замечательном городе,каких мало осталось на Руси.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×