Преподобный Сампсон Странноприимец

Аудио

Память 27 июня / 10 июля

Прп. Сампсон Странноприимец Прп. Сампсон Странноприимец


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 4:59 мин. Размер 2.4 Mb) Читает иеромонах Игнатий (Шестаков)

Святой Сампсон жил в VI в. Он происходил из знатнейшей римской семьи, вероятно, бывшей в родстве с потомками святого Константина Великого. Он постиг всю премудрость своего времени, в особенности много занимался медициной, к которой его влекла склонность к состраданию. Сампсон не мог равнодушно смотреть на страдания и нищету, поэто­му в своем доме принимал всех встречавшихся ему больных и бедных, милосердно предоставляя им необходимый уход, а также утешение в молитве и вере.

По смерти родителей он раздал свое огромное богатство. Будучи, наконец, свободен от всех земных привязанностей и желая избежать похвал от людей, он отправился в Константинополь. Там он поселился в бедном доме и в тиши­не предавался молитве. При этом Сампсон не оставил бла­готворительной деятельности: он собирал больных и лечил их безвозмездно[1]. Особенно он заботился о страждущих не­излечимыми недугами и о тех, кого отказывались лечить другие врачи: о прокаженных, парализованных, слепых, одержимых.

Слава о преподобном Сампсоне распространилась по всему городу, и его дом стал прибежищем для отчаявшихся.

В тридцать лет Сампсон был рукоположен в священный сан святым патриархом Миной [25 авг.][2], который высоко ценил его богоугодные дела. Святой вылечил от тяжелой болезни императора Юстиниана (527-565), уже потерявшего всякую надежду на врачей. Юстиниан получил во сне повеле­ние призвать во дворец святого. Тому было достаточно воз­ложить руку на больное место, чтобы император тотчас ис­целился. Но преподобный желал избежать похвал, и поэтому наложил немного мази, чтобы это чудо не приписали его доб­родетели. Император не знал, как отблагодарить прп. Сампсона, и хотел осыпать его золотом, но святой отослал дары обратно со словами: «Зачем ты даришь мне то, что я отверг из любви ко Христу?» Вместо этого он предложил Юсти­ниану использовать эти деньги для строительства больницы рядом со своей хижиной, чтобы достойно принимать боль­ных и бедных. Император с радостью согласился и поручил рабочим, только что завершившим возведение Святой Со­фии, построить к северу от Великой Церкви большое вели­колепное здание, которое получило известность как Стран­ноприимный дом Сампсона.

Впоследствии святой с бес­примерной самоотвержен­ностью руководил этой боль­ницей. Он служил страждущим братьям с готовностью Анге­ла, предстоящего Всевышнему. В лечебнице трудились много­численные профессиональные врачи, а уходом за больными занимались монахи. Этому замечательному учреждению император даровал обильные пожертвования не только на со­держание работников, но и для того, чтобы здесь щедро разда­вали еду и одежду странникам и нуждающимся.

Прп. Сампсон многие годы посвятил этим апостольским трудам и мирно скончался в весьма преклонном возрасте. Его святые мощи были погребены в церкви святого Мокия. Здесь в день памяти преподобного Сампсона константинополь­ские врачи, почитавшие его своим святым покровителем, устраивали торжественный крестный ход. В Страннопри­имном доме почитали его посох, епитрахиль и священни­ческие облачения.

Впоследствии, благодаря невидимой помощи святого или его явлениям, в Странноприимном доме произошло мно­жество чудес и исцелений. Вскоре после смерти преподоб­ного страшный пожар, начавшийся в Святой Софии, разру­шил все окрестные дома и перекинулся на крышу больницы.

Казалось, что служители учреждения и добровольцы напрас­но стараются потушить огонь, как вдруг они увидели препо­добного, идущего по крыше и властно повелевающего огню отойти. Так приют был спасен от разрушения.

Больные приходили к могиле преподобного Сампсона, чтобы про­вести там ночь; они прикладывались к его иконе и помазы­вались маслом из лампады, горевшей над могилой. Нередко преподобный Сампсон являлся им один или в сопровождении святых бессребреников Космы и Дамиана и подавал исцеление.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря


10 июля 2012 г.

[1]По этой причине он почитается среди святых бессребреников.

[2] В «Константинопольском Синаксаре» говорится также, что он был поставлен скевофилаком Великой Церкви.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна 8 мая 2020, 09:33
О тёплый молитвенниче, Благостный Отче, преподобне Сампсоне! Моли Бога о мне, грешнем и низпосли от Всеблагого Владыки помощь и избавление, привременна бо есть жизнь моя и исполнена труда, скорбей и болезней.Укрепи сердце моё,да возмогу понести тяготу мою и не попусти; да превозмогут искушения многая моя малыя силы, но споспешествуй мне заступлением твоим и посреде обстояний и бед управи путь мой в Царство Небесное, да славлю Прославльшегося в тебе Господа во веки. Аминь.
Наталия10 июля 2019, 10:20
Преподобный Сампсоне,моли Бога о мне,р.Б.Наталии, и сыне моём Александре.Умоли Господа простить нам все согрешения и помочь в наших трудах праведных на участке,в скорейшем переезде сына и обустройстве нашей жизни в одном городе.Помоги нам обрести здравие в этих трудах,а мне к тому же-благослышание(через слуховой аппарат).Да упование не посрамит.
Татьяна 3 декабря 2018, 13:35
Святой Сампсон Страннопреимец,исцели моего сина от пьянства и алкоголизма.Прошу тебя ИСЦЕЛИ.
Вероника10 июля 2018, 14:34
Преподобный отче Сампсоне Странноприимец, моли Бога о мне рБ Вероники, укрепи меня и дай силу в борьбе с грехом чревоугодия, гордыни, осуждения по молитвам Божией Матери и всех святых. Аминь
Георгий 9 июля 2017, 14:06
Преподобный старец Сампсон Странноприимец моли Бога о мне раба Божия Георгия, укрепи меня и дай силу в борьбе с плотскими желаниями плоти.
Елена22 декабря 2016, 16:48
Святой отче Сампсоне! Моли Бога о нас, грешных р.Божиих: Елене, отроковице Веронике, Константине, Анатолии, Пелагее. Господи! Спаси нас молитвами Богородицы и всех святых Твоих!!!!
Елена10 июля 2016, 08:30
Преподобный Сампсон Странноприимец, моли Бога обл мне рабе Божьей Елене и моём сыне рабе Божьем Димитрие. Помоги избавиться от недугов душевных и телесных. С праздником!
Валерий10 июля 2015, 10:35
Преподобный Сампсон Странноприимец исцели р.Божия Максима от недуга пьянства.
Ксения Мерещенкова10 июля 2014, 10:15
Прп.Сампсон Странноприимец моли Бога о нас грешных.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×