Что Церковь может сделать для спасения семьи?

Источник: Диакония.ru

Необходимо создавать кассы и фонды взаимопомощи для многодетных семей и нуждающихся на приходах, организовывать православные детсадовские группы, заниматься не просто борьбой с абортами, а оказывать практическую помощь беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию, развивать усыновление, подготовку приемных родителей и сопровождение приемной семьи. Эти меры по церковной поддержке семьи предложил председатель Отдела по благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон в своем докладе на II Общецерковном съезде по социальному служению, открывшемся 9 июля в Храме Христа Спасителя.

***

Семья - это созданная Богом форма человеческой жизни. Всякая другая форма человеческой общности совершенна в той степени, в которой уподобляется семье (мы сравниваем с семьей хороший коллектив, или здоровый и благоденствующий народ, или даже все человечество). В семье мы учимся самоотвержению, послушанию, верности, терпению, снисхождению. Семья – это естественная школа любви и радости. Человек оставлял семью родителей только для создания своей семьи: «оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей» (Бытие, 2, 24), причем этот сююз – на всю жизнь: «что Бог сочетал, человек да не разлучает» (Мф, 19, 6).

Первым людям от Бога была дана заповедь: плодитесь и размножайтесь и наполняйте Землю (Быт. 1:28). Священный, а не только демографический смысл деторождения становится понятен с точки зрения веры: это появление новых участников вечного блаженства, которое Бог обещал человеку. Многодетные семьи уже здесь на земле имеют опыт приобщения к этому блаженству – они радуются каждому новому младенцу как ангелу, безгрешному существу, с которым в дом приходит небесная радость.

Это небесное достоинство детей подчеркивается в Евангелии: «Пустите детей приходить ко Мне, таковых бо есть Царство Небесное» - говорит Христос. Священный смысл брачного союза мужчины и женщины, превышающий даже иногда наше земное понимание, явствует из слов Христа о том, что «всякий, кто женится на разведенной прелюбодействует» (Мф, 19, 9). Надо сказать, что эти слова показались строгими даже апостолам, а современный мир отошел от этого идеала весьма далеко.

О кризисе семьи в России уже много сказано, вот самые шокирующие факты:

На 1 млн 215 тыс. браков приходится почти 640 тыс. разводов - больше половины (данные Росстата за 2010 год).

В 2011 году родилось 1 млн 814 тыс. детей, произведено абортов 1 млн 230 тыс.

Сравнение переписей 2002 и 2010 годов - не в пользу семей с детьми. Население уменьшилось на 2 млн 300 тыс человек.

Доля домохозяйств, состоящих из двух и более человек с детьми до 18 лет снизилась с 52 до 44%.

20% женщин, то есть каждая пятая не имели детей на конец репродуктивного периода, то есть вообще не испытали радости материнства. Для сравнения, даже в развитых странах, таких женщин меньше -- в среднем 15%. И причина не только в более высоком уровне здравоохранения. Одна из причин – аборты, показатели которых в России худшие в мире.

Почти 70% семей в городе и 55 % на селе - однодетные.

Показатели рождаемости не обеспечивают воспроизводства населения, и даже не достигли показателей советского времени.

В ближайшие 10-12 лет почти вдвое снизится численность женщин в активном репродуктивном возрасте 20-29 лет, на которых приходится более 60% всех рождений. Россия падает в демографическую яму, связанную с низкой рождаемостью 1990-х, что повлечет снижение абитуриентов, призывников и вообще трудоспособного населения.

Если раньше бездетность считалась проклятием, то сейчас существуют сообщества чайлд-фри: людей, которым неприятна сама идея воспитания ребенка, малыши вызывают у них негативные эмоции, они даже говорят о маленьких детях нарочито грубо: младенец «орет», «обгадился», «воняет». Идеалы верности и целомудрия вызывают недоумение, общество давно разрешило себе «свободную» жизнь в погоне за новизной впечатлений и удовольствиями. Сейчас стыдно быть целомудренным, тебя поднимут на смех, а разврат выставлен напоказ и никого не смущает.

Причина тут в том, что современный человек не хочет жить для другого. Об идеале семьи люди просто не знают. Они забыли о радости, о том, как хорошо быть вместе. Высоких примеров настоящей семейной радости, жертвенности у них нет. Когда у таких людей рождаются дети, они не понимают, как их воспитывать, как с ними общаться – это же надо время тратить, несколько лет считаются выпавшими из жизни! Детей усаживают перед телевизором, чтобы не мешали, и поток скандалов и насилия с телеэкрана становится главным воспитателем. Потом малыш передается школе, «специалистам», так что социологи говорят уже о феномене «отчужденного ребенка» - то есть ребенка, на общение с которым у родителей нет ни времени ни желания. Так что трудно удивляться жутким цифрам, когда более 80 процентов подростков потребляют алкоголь, дети становятся жертвами насильников, с которыми знакомятся в интернете, сидя там бесконтрольно часами, когда дети платят родителям за невнимание презрением. Мы уже даже и не очень удивляемся, когда слышим, что очередная молодая мать выкинула своих маленьких детей из окна, а девочки-подростки спрыгнули с крыши.

Кризис семьи является главным кризисом нашего общества. Без его преодоления не имеют перспектив никакие усилия по общественной стабилизации.

При этом находятся семьи, особенно в церковной среде, которые решаются сознательно воспитывать много детей. Они заведомо ставят себя в трудные условия, не получая существенной поддержки от общества и от государства.

За последнее десятилетие доля бедного населения в России снизилась в 2 раза, но среди многодетных динамика обратная: доля бедных семей с детьми среди всех бедных домохозяйств выросла до 57% (данные Росстата).

Бедность среди семей с детьми возрастает по мере увеличения числа детей:

среди полных семей с 1 ребенком -- 16% бедных,

среди полных семей с 2-мя детьми -- 30%

семей с 3-мя и более детьми -- 50%.

Численность многодетных семей, по данным Росстата, составляет 7% от всех семей с детьми. При этом в них воспитывается примерно 18% всех детей.

Основная причина трудностей этих семей: их невыигрышная позиция на рынке труда: почти половина семей имеют в своем составе работников с заработной платой ниже прожиточного минимума, а почти треть семей имеют в своем составе членов семьи в трудоспособном возрасте, которые не работают и не ищут работу – потому что ухаживают за детьми.

Половина многодетных семей испытывает трудности с жилищем (ветхое, сырое, требует срочного капитального ремонта), почти 40% - с обеспечением детей сезонной одеждой и обувью, треть многодетных вынуждены ограничивать себя в продуктах.

При этом, вопреки распространенному мнению, говорящему, что многодетные семьи пассивны, не прилагают усилий для выхода из трудной жизненной ситуации, результаты опросов показывают, что большая часть многодетных городских семей (более 2/3) активно пытается улучшить свое материальное положение.

Помимо многодетных семей, высокий риск попадания в трудную жизненную ситуацию имеют также семьи с одним родителем, с инвалидностью родителя или ребенка, приемные семьи. Особо острая ситуация - беременность женщины в отсутствие адекватной помощи со стороны семьи и органов социальной защиты.

Государственные меры поддержки семьи, материнства и детства последних лет несколько улучшили ситуацию. Выросла рождаемость и ожидаемая продолжительность жизни, снизилась младенческая смертность и число абортов, в том числе среди несовершеннолетних.

Действенность государственных мер подтверждают данные соцопросов.

По данным Росстата, 25% женщин, родивших второго ребенка в 2007-2009 гг. и 40% - в 2008 г., отметили, что на это повлияло начало реализации демографических мер. Благодаря этим мерам суммарный коэффициент рождаемости (СКР) увеличился с 1,3 до 1,6 ребенка на женщину, что позволило России переместиться с 35 на 12 место среди стран Европы. Это лучшая динамика рождаемости в Европе.

Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» введено обязательное время ожидания перед совершением аборта. В регионах принимаются дополнительные меры поддержки многодетных семей – выделяются земельные участки для строительства жилья, выплачивается региональный материнский капитал, вводятся ежемесячные выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей.

Однако принимаемые меры не всегда эффективны и не способны кардинально изменить ситуацию: потому что они носят разрозненный и несистемный характер. Содержание и уровень государственной поддержки многодетных семей зависят от места проживания семьи. Поддержка многодетных семей регулируется Указом Президента РФ, а нужен закон о поддержке многодетных семей в РФ, в котором должны быть прописаны меры государственной поддержки и минимальные гарантии государственной помощи многодетным семьям.

Пока благополучная многодетная семья не стала национальной ценностью, проблема не может быть решена. Для решения проблемы должно измениться сознание людей: надо, чтобы люди делали выбор в пользу рождения ребенка, чтобы семья получала весомую поддержку.

Подчеркну, что просто борьба с абортами не решит проблему: сегодняшние технологии предоставляют самые разнообразные средства для того, чтобы уклониться от рождения детей. Количество абортов может снижаться или даже аборты могут вообще прекратиться, а количество детей не будет увеличиваться. Если мы заботимся о сохранении семьи, мы должны напомнить, что уклоняться от рождения детей -- это грех, и семья, где супруги с помощью различных ухищрений избегают рождения детей, не может называться семьей в подлинном смысле этого слова.

Многодетность, которая в XIX веке была нормой, в наше время стала подвигом. В современных, особенно городских условиях, не приспособленных к потребностям большой семьи, многодетным приходится очень трудно. И Церковь должна всеми мерами помогать им.

У Церкви есть некоторый опыт в этой области. В более чем 50 епархиях действует церковно-общественные центры защиты семьи и материнства, открыты 7 приютов для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, работает более 20 центров по распределению вещевой и продуктовой помощи, более 30 приходских детских садов, более 20 лагерей для семейного отдыха, более чем в 10 епархиях проводятся регулярные молебны для беременных, более чем в 90 епархиях (в том числе более 60 - на территории России) назначены епархиальные координаторы по защите семьи, материнства и детства.

Хочу подчеркнуть, что пока этих инициатив еще мало, учитывая общее количество епархий в нашей Церкви: в России сегодня 124 епархии.

Однако сегодня для новых церковных проектов в этой области благоприятный момент. Церковный проект помощи семье может получить финансирование в рамках конкурса «Православная инициатива».

По направлению «Социальное служение» было предоставлено: 13 млн руб. в 2011 году 27,5 млн руб. в 2012 году.

Сегодня мы объявляем итоги конкурса проектов в защиту семьи, проведенного нашим Отделом. Бюджет конкурса -- 15 млн руб. Среди 17 проектов-победителей есть как уже давно функционирующие начинания (например, духовно-просветительский центр «Кострома» в Нерехте, общественная организация «Рассвет» в Архангельске), так и новые инициативы (приют на 3-4 мамы в Южно-Сахалинске или приют на 50 одиноких мам «Белая калитва» в Ростовской области).

Ряд церковных социальных проектов реализуется при тесном взаимодействии с государством: в более чем 25 епархиях (наиболее успешно - в Волгограде, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Владивостоке) ведется предабортное консультирование женщин в женских консультациях. С 2009 года в нескольких десятках общеобразовательных школ на территории Екатеринбургской митрополии реализуется экспериментальный проект преподавания в 10-11 классах предмета «Нравственные основы семейной жизни». По примеру Екатеринбурга подобные программы реализуются в других регионах. Клирики Воронежской, Белгородской и других епархий отвечают на вопросы и беседуют со вступающими в брак в отделениях ЗАГС.

В феврале этого года на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и лидерами традиционных религиозных общин России В.В. Путин заявил, что намерен настраивать все государственные структуры на самое тесное сотрудничество с религиозными организациями по поддержке семьи. Президент поддержал предложение Патриарха Кирилла об организации центров помощи семьи в каждом городском округе и муниципалитете, а также создание кризисных центров для беременных женщин.

В этих достаточно благоприятных условиях от нас требуется большая ответственность и активность

Патриаршей Комиссией по вопросам семьи и защиты материнства разработаны Предложения по организации церковной работы по поддержке семьи.

Эти предложения предусматривают трехэтапную программу действий, от простого к сложному:

1) Создания структуры взаимопомощи многодетных семей на приходах и создания сообществ семей, что не потребует значительных материальных ресурсов.

2) Создание регионального (епархиального) Центра поддержки семьи с пунктом вещевой помощи, службой юридического консультирования, детским садом, возможностями для дополнительного образования детей. Такой Центр должен создаваться в тесном сотрудничестве с региональными и муниципальными органами власти, под попечительством Советов по делам семьи и детей при губернаторах и главах городов и районов.

3) Создание сети центров поддержки семьи в муниципальных районах и городских округах, а на базе регионального Центра -- приюта для беременных женщин и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, курсов полготовки к родам, детского сада для детей-инвалидов, школы приемных родителей.

Эти предложения есть в ваших папках участников съезда, мы предлагаем принять их в качестве итогового документа съезда, который будет вынесен на обсуждение для дальнейшего представления Священноначалию. В перерыве прошу Вас с ними ознакомиться, чтобы на второй части пленарного заседания мы смогли их обсудить и принять.

Системная помощь семье должна предусматривать следующие направления:

- Создание приходских и епархиальных сообществ взаимопомощи, с опорой на добровольцев. В Москве, например, силами добровольцев оказываем помощь 48 семьям, в том числе 19 семьям, воспитывающих ребенка инвалида и 27 многодетным семьям. В среднем в этой работе задействовано по 3 добровольца на семью.

- Сотрудничество с государством может идти по нескольким направлениям: учреждение регионального Совета по вопросам семьи при главе субъекта РФ (в ряде регионов профильные советы по поддержке семьи уже созданы), организация социального сопровождения семей совместно с органами социальной защиты населения на условиях социального контракта. Важно осознавать, что религиозные организации - такие же социально ориентированные НКО, которые могут и должны претендовать на господдержку.

- Имеет смысл создавать кассы и фонды взаимопомощи для многодетных семей и нуждающихся на приходах

- Нужно организовывать православные детсадовские группы, в том числе неполного дня и для детей-инвалидов, обеспечивать возможности для получения дополнительного образования детьми из многодетных семей.

- Надо заниматься не просто борьбой с абортами, а оказывать практическую помощь беременным, попавшим в трудную жизненную ситуацию

- Нужно развивать усыновление, подготовку приемных родителей и сопровождение приемной семьи.

Большинство наших предложений основано на опыте уже действующих в различных регионах конкретных церковных инициатив, то есть это сведение в систему пока разрозненного, но достаточно успешного опыта отдельных начинаний. С опытом некоторых из них вы сможете познакомиться во второй части пленарного заседания.

В Отделе по благотворительности имеются методики работы по конкретным направлениям, проводится дистанционное обучение и консультирование желающих организовать у себя тот или иной проект помощи. Синодальный отдел по благотворительности и социальной деятельности также готов принимать специалистов из регионов на стажировку и знакомство с модельными проектами помощи семье.

Нам нельзя впадать в уныние. При общей драматичности ситуации с семьей, есть и положительные данные. Многочисленные исследования показывают, что семья - главный приоритет для россиян.

Традиционная семья и брак сохраняются как ценность для большинства россиян: в развитых странах до 60% детей рождается вне брака, в России пока менее 30%. При этом желаемое число детей в российской семье 2,3 - выше требуемого для уровня воспроизводства (2,1). Примерно столько же в демографически успешных странах, например Франции. Более половины семей хотели бы иметь двоих детей, а более 25% – троих.

В мире многодетных в 2 раза больше среди религиозных людей.

В православных общинах России по опросам доля женщин, желающих родить еще одного ребенка в течение 3 ближайших лет, выше в 4 раза, чем в среднем по стране.

Помогая семье, мы с вами должны использовать все доступные нам организационные ресурсы и технологии. Но главное, что может спасти российскую семью и вообще наше Отечество от хаоса и распада – это вера во Христа. И этому главному Церковь должна научить людей, и мы призваны явить эту веру всей своей жизнью.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Егор13 июля 2012, 02:02
Алексей если вы к своему коментарию еще вернетесь напишите мне пожалуйста на n0183620@ntu.ac.uk

Буду ждать
Алексей12 июля 2012, 12:48
Это хорошо. Кассы, поддержка, помощь.
Но может быть привлекать юристов для решения жилищного вопроса?
Мы с тремя детьти живем на съемной квартире. И перспектив
ни-ка-ких.
А хочется и четвертого родить.
Ольга12 июля 2012, 07:49
Спаси Господи! Мне 34 года. И я не замужем. Очень хочется иметь семью. Но я не отчаиваюсь, ибо во всем есть промысел Божий. Понимание настоящего статуса семьи пришло ко мне недавно. Думаю, что Господь именно вел меня к этому. Верю, что все дастся по молитвам.
Татиана12 июля 2012, 01:12
Держись,сестра,Анюта!Мы с мужем прожили в законном браке 7 лет пока появился первый ребенок,как раз в 35 лет.Сейчас ждем 4-го.Началось все с того,что решили повенчаться.
Анна11 июля 2012, 20:39
Бог в помощь Вам, владыка.Хотим с мужем 3-5 детей,пока никак нет беременности.Да ещё познакомились поздно,нам по 35 лет.Но познакомил нас батюшка,в храме воскресенье через неделю после заказной панихиды по Царской Семье.Так что - не отчаиваемся :)))
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×