Святые мощи Николая Чудотворца доставили на Алтай

Барнаул, 17 июля 2012 г.

Фото прес-служба Барнаульской епархии
Фото прес-служба Барнаульской епархии
Более 4 тысяч барнаульцев уже прикоснулись к святым мощам Николая Чудотворца, которые доставили в воскресенье в Алтайский край, сообщил РИА Новости в понедельник благочинный Барнаульского округа протоиерей Алексей Кочергин.

Вначале мощи были доставлены в святилища Барнаульской епархии, потом отправились в храмы республики Алтай и вернутся в краевую столицу только 11 августа, и то на сутки.

«Храм в воскресенье работал допоздна, вплоть до 23.00 люди шли в храм, чтобы поклониться. Но в первые дни, как правило, приходят люди глубоко верующие. Думаю, что к концу пребывания мощей на Алтае количество людей увеличится в разы», - считает священнослужитель.

Затем предполагается, что ковчежец с мощами Николая Чудотворца будет доставлен в церкви Маймы, Онгудая и Балыктуюля, а также в Свято-Макариевский храм Горно-Алтайска. Во всех церквях отслужат торжественные литургии, а в промежутках между богослужениями святым мощам смогут поклониться верующие. Вечером 12 августа мощи святителя Николая отбывают в Москву.

Расписания пребывания святых мощей на Алтае на сайте Барнаульской епархии

Николай Чудотворец (Святитель Николай, Николай Угодник) - христианский святой, архиепископ Мир Ликийских (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей. Мощи его хранятся в Италии в крипте базилики Святого Николая в городе Бари. Весной 2009 года храм в честь святителя Николая вместе с Подворьем Русской православной церкви в Бари переданы Русской православной церкви.

17 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×