Распространение предметов религиозного назначения не является торговлей, - Межрелигиозный совет России

Москва, 17 июля 2012 г.

Межрелигиозный совет России (МСР) раскритиковал попытки приравнять распространение предметов религиозного назначения к торговым отношениям.

"В последнее время в публичном пространстве делаются попытки отождествить религиозные обряды и распространение предметов религиозного назначения с платными услугами и торговлей. Эти попытки основаны на незнании действующего права и задач деятельности религиозных общин", - говорится в заявлении Совета, переданном во вторник порталу "Интерфакс-Религия".

В документе подчеркивается, что распространение предметов религиозного назначения - традиционный вид деятельности религиозных организаций: на протяжении тысячелетий совершение религиозных обрядов и церемоний сопровождается распространением среди верующих предметов культа, религиозной литературы, других предметов религиозного назначения.

"Российское законодательство рассматривает распространение предметов религиозного назначения в качестве одного из основных видов деятельности религиозных организаций наряду с богослужебной и миссионерско-катехизаторской деятельностью", - отметили в МСР.

В Совете, куда входит руководство Русской церкви, исламской, иудейской и буддийской общин, указали на то, что распространение предметов религиозного назначения осуществляется в целях совместного исповедания и распространения вероучения. В связи с этим данная деятельность "не может рассматриваться в качестве торговой или предпринимательской, направленной на систематическое получение прибыли и иного дохода".

"Согласно внутренним установлениям религиозных общин, распространение предметов религиозного назначения может осуществляться на безвозмездной основе с одновременным сбором пожертвований в пользу религиозной общины. Межрелигиозный совет России негативно оценивает попытки приравнять деятельность по распространению предметов религиозного назначения к торговому бизнесу", - говорится в заявлении.

По словам авторов, религиозные объединения не являются торговыми предприятиями, совершаемые ими обряды не могут рассматриваться в качестве услуг, оказываемых населению, а распространяемые ими предметы религиозного назначения не являются товарами, рассчитанными на неограниченный круг потребителей.

"Предметы религиозного назначения предназначены в первую очередь для удовлетворения духовных потребностей последователей того или иного вероучения и, в силу своего сакрального характера, не могут быть приравнены к вещам, изготовленным (произведенным) для введения в гражданский оборот", - сказано в документе.

В МСР также отметили, что верующие посещают культовые здания для молитвы и поклонения святыням и не нуждаются в размещении в этих зданиях кассовых аппаратов, ценников и уголков потребителя. При этом общины верующих существуют за счет их добровольных пожертвований, "поэтому религиозные организации вправе определять ориентировочную сумму пожертвований, сбор которых может осуществляться в местах распространения предметов религиозного назначения".

17 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×