Пасха в Петров пост и диавольская технология бездействия

Нескошенная трава на газоне возле храма, беременные в роддоме, непринятые звонки из офиса уполномоченного Президента Украины по правам ребенка – все это ожидало меня в Киеве после моего первого посещения Москвы.

По приглашению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, испросив благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, я собираюсь в Белокаменную.

– Что еще не взял?! – то и дело спрашиваю себя.

Об этом отъезде в Москву знали все мои профильные коллеги – эксперты, научные сотрудники, социальные работники, которые за семь лет стали моими друзьями и прихожанами нашего храма.

– Отец Олег, остановитесь, через 15 минут подвезут из типографии новый выпуск «Купола», – кричит вдогонку сотрудник храма.

Сначала остановился, потом подумал: «Нет, вот что-что, а “Купол” не надо везти в Москву, ведь читательская аудитория журнала – это прихожане. А тут – РПЦ».

В-общем, мои сборы сопровождались экскурсами в мою биографию и радостью от предвкушения грядущей встречи с единомышленниками. Поднял всю свою жизнь за десять последних лет моего служения. На память пришли и первый обход по палатам, первый молебен, первая литургия в роддоме. Вспоминал, как я пришел к Блаженнейшему, изложил свои помыслы и попросил благословение на создание программы социальных Центров матери и ребенка. Перед глазами была картина, которую я неоднократно встречал в профильных министерствах, где царила бюрократия и всяческие чиновнические штучки. Но результат – реализация идеи-проекта и создание Всеукраинской благотворительной организации «Мама и немовля». С особенной радостью я вспоминал день 8 сентября 2005 года, когда, как итог скромных трудов, вышло Постановление Кабинета Министров № 879 о создании в Украине социальных Центров матери и ребенка. Я благодарил Господа, что именно Православная Церковь дала государству этот проект, который стал государственной политикой…

«О! Слава Богу, мы уже приземлились в Домодедово», – подумал я и перекрестился, услышав, как выключились двигатели в самолете.

Аэропорт, знаменитые автомобильные московские пробки и гостиница.

А тут на фасаде большой баннер: «ЗА ЖИЗНЬ!»

«Эх, – подумал я, – какие молодцы!»

Так и захотелось обнять организаторов Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь».

– Отец Олег, рады слышать вас! Вы где остановились? Давайте поедем туда-то и туда-то… – предложения от друзей сыпались по телефону.

– Нет, друзья мои, я приехал с миссией, я приехал на встречу, к которой я готовился еще с 2001 года, – отвечал я. – За предложения благодарю, но не могу, поймите.

Следующее впечатление – это незабываемые минуты, которые я провел у мощей блаженной Матроны Московской и преподобных Сергия и Никона Радонежских.

А в гостиницу съезжается фестивальный народ: батюшки, матушки (как позже выяснилось, из Якутии, Львова, Питера, Одессы и т.д.). А также люди делового вида – благодетели. Это очень важная группа в любом социальном проекте, без них – никак…

Регистрация, обед, ужин, а завтра – молебен с Патриархом!

Никогда не служил с Патриархом, да еще и в храме Христа Спасителя! Человек в таком архитектурном сооружении – будто муравей. Величественно и очень впечатляюще! При этом достаточно спокойно, несуетливо – в ожидании Патриарха.

Молебен и проповедь! Признаюсь, я даже больше, чем молебна, ждал слова Патриарха. Ведь последование молебна я уже лет двадцать знаю, а что скажет сам Патриарх на мою родную «кровную» тему – в этом весь интерес!

Проповедь начинается: о добрых делах, а далее о социальном служении Церкви, о защите семьи, материнства и детства. И с этого момента я почувствовал пасхальное настроение, я почувствовал Пасху! И каждое слово – как елей на душу, нет, скорее как воздух для человека, которому нечем дышать.

«Мы знаем, что сегодня происходит в сфере семейных отношений: как велико количество разводов, как велико количество абортов, как велико количество сирот, в том числе так называемых социальных сирот, то есть сирот, обретших этот печальный статус при живых родителях…» – это цитата из слова Святейшего. И это то, чем я жил и живу!

Началась борьба с самим собой: мысли улетали в прошлое, а здесь необходимо жить настоящим, внимать проповеди… Должен сказать правды ради, что я ожидал услышать из уст Патриарха слова о церковно-государственных отношениях. Мне это тоже близко и ценно, так как пришлось походить в коридорах власти, продвигая свою социальную программу. Но вот чего я и не ожидал услышать, так это то, что Патриарх перед десятками телекамер будет говорить о том, что он ждет честного разговора о социальном служении епархий и приходов, что отчеты, которые приходят к нему от епархий, оставляют желать лучшего:

«…сидят люди, ожидая, что ветер скоро пройдет, а вместе с ветром – и всякие претензии и требования. Знаю, что и такое иногда происходит – отсиживаемся и ждем, что новомодное дело захлебнется, уйдет в трубу, в красивые слова, и все будет так, как было раньше. Уверяю вас, что, по милости Божией, так, как было раньше, не будет, потому что мир изменился до неузнаваемости, буквально за несколько лет. И потому наше социальное действие должно быть хорошо организованным, богословски обоснованным, пастырски вдохновленным и, что очень важно, – представленным в современном информационном пространстве не ради бахвальства, а ради того, чтобы люди могли обмениваться опытом, черпать силы в трудах других людей».

«Новомодное дело… – подумал я, – хорошее выражение».

Но какое же оно новомодное, если я об этом на Украине говорю с 2005 года?! Когда я начинал ходить по роддому и заходить в палаты к беременным, меня называли и мусульманином, и протестантом, и ругались со мной, а я на все это – радовался.

«За последние два года мы имеем определенные положительные сдвиги. В частности, в наших епархиях создаются семейные центры для молодых мам, где осуществляется забота о сохранении семей, о сохранении детей», – продолжает Патриарх.

Да, это мое, родное, кровное, это воздух…

День первый не закончился на этом. Доклад владыки Пантелеимона – это был живой разговор с элементами аналитики и социологических исследований. А самое главное – как для меня: в речи чувствовался дух самокритики.

Фото: http://prolife-fest.ru Фото: http://prolife-fest.ru
Трапеза и большой зал. Ничего не скажешь – добротно сделан. Фрески и Wi-Fi в свободном доступе, иконы и красные стулья, хорошее техническое оснащение, акустика, современный пресс-центр – все это необходимо для того, чтобы проповедь Христа в XXI веке звучала понятно для общества. Переступив порог конференц-зала, вспомнил Нагорную проповедь Христа. Он произнес ее, возвышаясь над пятью тысячами слушателей, стоя на холме (см.: Мф. 5: 1). Тогда это дало возможность существенно улучшить качество звучания проповеди. Акустика всегда учитывалась в проповедническом деле.

Возвращение в «Салют», где нас ждал прекрасный ужин. Встреча в формате диалога с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном, хозяином этого мероприятия, засвидетельствовала желание расширять социальную деятельность в сфере защиты детства и материнства, укрепления семейных ценностей в обществе. Самым ценным, считаю, было то, что владыка честно и без деклараций выстраивает систему социального служения Церкви, а это залог успеха и результативности.

На вопрос священника из Якутии: «Не боится ли Русская Православная Церковь в социальном служении потерять духовное, как это сегодня случилось в Римско-Католической Церкви?» – владыка ответил:

– Нам до этого очень далеко.

Такое близкое мне понимание реального положения дел меня очень воодушевило.

– Спасибо Вам, владыко, за приглашение и за то, что взвешенно подходите к непростым вопросам, связанным с правами ребенка. Центры матери и ребенка – это необходимый социальный проект для улучшения всего положения по укреплению семьи. И это проверено: ведь в Украине с 2005 года благодаря этому проекту раннее социальное сиротство сократилось на 80 процентов. Начало этого благого дела, сначала как моя пастырская социальная деятельность, было положено в одном киевском роддоме, что потом стало государственной политикой, – в своем кратком спиче отметил я.

Улица. Рекламные борды. На первом – реклама нового фильма, где обнимаются двое мужчин и слоган: «Пиво и другие семейные ценности». На втором – ребенок лет пяти с умным выражением лица пытается вязать носки и надпись: «Весь в няню? Проводите больше времени с детьми…».

Стратегия диавола одна – разрушение: мира, добра, государства и основы общества – семьи! Современные технологии диавола направлены на то, чтобы зло называть добром, белое – черным, чтобы человек привык к этому и перестал сопротивляться, начал интенсивно бездействовать.

Берегите жизнь для счастья!

Прот. Олег Мельничук Прот. Олег Мельничук
.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Мы ищем всесторонние подходы к решению демографической проблемы» «Мы ищем всесторонние подходы к решению демографической проблемы»
Беседа с президентом фестиваля «За жизнь» Сергеем Чесноковым
С 9 по 11 июля в храме Христа Спасителя пройдет третий Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». В этом году организаторы решили расширить тему фестиваля и поговорить о том, каким должно быть общество без абортов, каким должен быть уклад жизни, как возродить уважение к институту многодетной семьи и как все это должно выглядеть в современных условиях.
Ключи от семейного счастья Ключи от семейного счастья
Священник Павел Гумеров
Выступая с лекциями о семье и браке или просто беседуя с людьми на эту тему, почти всегда приходится отвечать на вопросы. Я стараюсь запоминать или даже записывать наиболее интересные из них. Однажды у меня возникла идея составить из вопросов и ответов на них некий цикл о семейной жизни, разбив вопросы по темам и каждый раздел предварив статьей, помогающей наиболее полно раскрыть тему. Первоначально я разместил некоторые части из будущей книги в интернете, на сайте московского Сретенского монастыря pravoslavie.ru. Благодарю читателей, которые прислали отклики. Эти отзывы, а также новые вопросы были использованы в окончательном варианте книги, которую вы держите в руках.
Мое семейное счастье. Рассказ Мое семейное счастье. Рассказ
Анна Ромашко
Мое семейное счастье. Рассказ Мое семейное счастье.
Рассказ

Анна Ромашко
Мой визит в душегубку для младенцев был выстрадан и предрешен. Пройдя все предварительные процедуры, мы оказались в ТОЙ комнате, но по ошибке медсестры – несколько преждевременно. Нянечка убирала окровавленный таз с плотью, бело-красные пеленки, гремела железными орудиями убийства, с которых капало… Я убежала, выдернув иглу из вены.
Слово об абортах Слово об абортах
С момента зачатия уже существует полноценный человек. Эмбрион не есть часть материнского тела, как, например, опухоль, которая органически принадлежит телу и может быть удалена для его исцеления. Эмбрион, а лучше сказать – человек гостит в теле матери благодатию Божией – целая жизнь в другой жизни! Само собой разумеется, что никто не имеет права, даже сама мать, лишить жизни другого, иными словами – совершить убийство.
Реальные угрозы виртуального пространства Реальные угрозы виртуального пространства
Беседа с председателем правления «Лиги безопасного интернета» Константином Малофеевым
Чтобы противостоять опасному контенту, нужна «трехуровневая» зашита. Первый уровень – родительский контроль за тем, чем в интернете интересуются их дети. Далее – осознание провайдерами своей ответственности. И наконец, – работа правоохранительных органов. Одна из задач Лиги безопасного интернета – координация действий пользователей, провайдеров и государственных органов. И, конечно, техническая и финансовая поддержка проектов.
Ключи от семейного счастья. Ч. 2 Ключи от семейного счастья. Ч. 2
Свящ. Павел Гумеров
Ключи от семейного счастья. Ч. 2 Ключи от семейного счастья.
Часть 2

Семейная жизнь в вопросах и ответах
Священник Павел Гумеров
Счастье человека, семейное счастье – весьма популярные темы. О счастье написано множество работ, да и каждый человек задумывается над этим. Потому и существует множество мнений и точек зрения на то, что же такое счастье. О счастье сложился ряд стереотипов, неправильных представлений, мифов. Полезно будет рассмотреть некоторые из них.
Остановить аборты в стране — это вопрос воли Остановить аборты в стране — это вопрос воли
Беседа с президентом Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» Сергеем Чесноковым
На сегодняшний день, к сожалению, так получилось, что каждая из существующих в нашей стране организаций, работающих в этом направлении, варятся в собственном соку. И соответственно где-то заново изобретают велосипед, где-то повторяют чужие ошибки. Поэтому главная задача — это обмен опытом и технологиями на таком уровне, чтобы, например, успешно реализуемый в одном регионе проект можно было бы тиражировать в другом.
Комментарии
Елена15 марта 2016, 22:34
Спаси Господи отца Олега!
Как же я счастлива, что вы у нас есть.
Для меня ваши мысли очень ценны, а дата выхода этой публикации весьма символична.
Елена Гурьева24 июля 2012, 01:37
Хорошо бы нашим законодателям принять два зеркальных закона для женщин и мужчин: для женщин запрет на аборты, для мужчин - запрет разводиться с женой. На крайний случай оставить возможность женщине подавать на развод, поскольку все-таки бывают дикие случаи, когда муж бьет жену и детей, или что-нибудь в этом роде. А самим представителям сильного пола чтобы нельзя было разводиться. И детские пособия и прочие выплаты на детей платить надо не матерям, а отцам - как главе семейства. Да еще много чего можно было бы принять на законодательном уровне, чтобы улучшить моральный климат в обществе...
Лука23 июля 2012, 18:34
В Сербии тоже.
Елена23 июля 2012, 09:50
Отец Олег! да поможет Вам Господь, да укрепит телесно и духовно на долгие годы! и еще - пусть, глядя на Ваше служение, многи вокруг Вас вдохновятся и последуют Вашему примеру! низкий поклон всем, кто воистину СЛУЖИТ БОГУ!
Лариса23 июля 2012, 08:36
Прежде остановить разводы и аборты, нужно остановить причину - блуд, от которого всё исходит.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×