Первая 1000 паломников прибыла в палаточный лагерь в Дивеево

Дивеево, 30 июля 2012 г.

С 26 июля палаточный городок в селе Дивеево Нижегородской области, расчитанный на 5 000 человек,  начал прием паломников, прибывающих на торжества, традиционно проходящие в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, сообщает пресс-служба Нижегородской митрополии.

Палаточный городок установлен силами внутренних войск МВД России и Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области. В настоящее время там находятся около тысячи человек, в том числе участники крестных ходов из города Кулебаки и поселка Гремячево Кулебакского района.

В этом году заасфальтированы подъездные пути к палаточному городку, водоснабжение осуществляется из центрального водопровода. Все паломники обеспечены трехразовым питанием, горячим чаем и питьевой водой.

В городке оборудована медицинская палатка, постоянно дежурит медицинский персонал из близлежащих районов области. За порядком следит наряд полиции. Кроме того, организовано дежурство бригады коммунальной службы Дивеевского района.

«С каждым годом палаточный городок становится лучше, - отметил ответственный за его организацию протоиерей Геннадий Колоколов. - Если в первые годы люди спали практически на земле, то сейчас в палатках устанавливаются двухъярусные солдатские нары. Организованы две столовые, где прибывшие на праздник получают горячее питание, выдается также бутилированная минеральная вода».

Как сообщил отец Геннадий, послушание при палаточном городке несут священнослужители Нижегородской, Выксунской и Лысковской епархий, также задействованы студенты Нижегородской духовной семинари и Выксунского православного духовного училища.

«Два года назад на территории лагеря была построена часовня, где в настоящее время студенты читают акафисты, а дежурные священнослужители исповедуют. 31 июля 16 священнослужителей будут исповедовать круглосуточно, чтобы никто из приехавших паломников, желающих причаститься на торжественном богослужении, не остался без окормления», - рассказал отец Геннадий.

От ГУ МЧС России по Нижегородской области для обеспечения безопасности на территории палаточного городка и в местах проведения торжеств будет задействованы 87 человек личного состава и 16 единиц специальной техники.

Все объекты, задействованные в проведении праздничных торжеств, в обязательном порядке инспектора государственного пожарного надзора проверят на предмет пожарной безопасности.

Кроме того, для организации круглосуточного дежурства и наблюдения за складывающейся обстановкой определены подвижные посты по обеспечению пожарной безопасности , а также подвижный аварийно-спасательный пост.

30 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×