Торжества в честь победы в Отечественной войне 1812 года начинаются в Петербурге

Санкт-Петербург, 31 июля 2012 г.

200-летие победы в Отечественной войне 1812 года в Санкт-Петербурге отметят памятными мероприятиями, которые начнутся 1 августа и продлятся целый год. В бывшей имперской столице вспомнят все самые яркие события войны, вплоть до победоносного возвращения русских войск и парада на Дворцовой площади, пишет «Вода живая».

О праздничной программе рассказали 30 июля на пресс-конференции члены общественой комиссии по подготовке к юбилею. По давней православной традиции мероприятия начнутся с поминальной молитвы. В первый день августа в Казанском кафедральном соборе - храме русской воинской славы, посвященном победе над Наполеоном, состоится панихида по героям сражения под Клястицами (вблизи Полоцка), завершившегося два столетия назад крупной победой русских войск.

Как подчеркнул член общественного совета, историк Иван Шаховской, Клястицкая битва стала решающей для дальнейшей судьбы Санкт-Петербурга. Кровопролитный бой длился 3 дня. Однако частям французской армии, насчитывавшим 30 тыс солдат и офицеров, так и не удалось победить 17 тыс русских воинов и продвинуться в сторону столицы Российской Империи.

На Волковском лютеранском кладбище состоится возложение венков с отданием воинских почестей графу, генералу-фельдмаршалу Ивану Дибичу-Забалканскому и генерал-лейтенанту Федору Довре. Дибич-Забалканский - один из четырех полных кавалеров ордена святого Георгия. Из всех участников битвы при Клястицах только его надгробие сохранилось в Санкт-Петербурге до наших дней.

Одним из героев битвы был выдающийся российский военачальник генерал-майор Яков Кульнев. Ему накануне неравного боя удалось добыть важные разведывательные данные, благодаря которым была разработана победоносная тактика. Кульнев погиб в бою. Его имя, а также имя георгиевского кавалера генерал-лейтенанта Петра Витгенштейна, названного императором Александром I "спасителем Санкт-Петербурга", будут помянуты 1 августа за панихидой в Софийском соборе Царского Села.

В память о сражении под Клястицами 6 августа будет дан полуденный выстрел из сигнальной пушки Петропавловской крепости. В этот же день состоятся церемонии возложения цветов к могиле генерал-майора Ивана Сухозанета на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры и к могиле генерал-майора Владимира Мезенцева в Троице-Сергиевой Приморской пустыни (место захоронения героя было установлено в июле этого года).

31 июля 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пожар Москвы Пожар Москвы
Протоиерей Александр Ильяшенко
Пожар Москвы Пожар Москвы
Протоиерей Александр Ильяшенко
Чтобы не казаться в глазах современников варваром и преступником законов, Наполеону была выгодна версия о поджоге Москвы самими русскими.
Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции Памятники русским солдатам, погибшим в 1814 г., открыты во Франции
Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл три памятника русским солдатам, погибшим во Франции в ходе Наполеоновской кампании 1814 г.
Викториальный звон всех колоколов Храма Христа Спасителя ознаменует 200-летнюю годовщину изгнания Наполеона из России Викториальный звон всех колоколов Храма Христа Спасителя ознаменует 200-летнюю годовщину изгнания Наполеона из России
В день 200-летия победы над Наполеоном в Храме Христа Спасителя после Литургии в 11.00 состоится торжественный колокольный звон.
Письмо Наполеона, где он сообщает о намерении взорвать Кремль, продано с аукциона во Франции Письмо Наполеона, где он сообщает о намерении взорвать Кремль, продано с аукциона во Франции
Уникальный документ времен войны 1812 года - письмо Наполеона Бонапарта, в котором он сообщает о решении подорвать Московский Кремль продано на аукционе в городе Фонтенбло под Парижем.
Потомки героев войны 1812 года собрались в столице Потомки героев войны 1812 года собрались в столице
Съезд потомков российских героев Отечественной войны 1812 года открылся 14 июня в Москве. На нем обсуждались исторические и нравственно-патриотические темы в их современном понимании, связанные с одним из важнейших событий в истории нашей страны.
Музей «Бородинская битва» открылся после реставрации Музей «Бородинская битва» открылся после реставрации
После реставрации в Москве досрочно открылся музей единственного экспоната — панорамы живописца Франца Рубо, написанной к столетию победы над наполеоновской армией. Экспозиция, открывшаяся после обновления и реставрации, приурочена к двухсотлетию Отечественной войны 1812 года.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×