«Православие сыграло особую роль в истории нашего государства – я бы хотел, чтобы все это услышали» – В.Путин

Москва, 1 агуста 2012 г.

В.Путин и модератор встречи М.Леонтьев. 31 июля 2012 г.
В.Путин и модератор встречи М.Леонтьев. 31 июля 2012 г.
Отвечая на вопросы участников молодёжного образовательного форума «Селигер-2012», Владимир Путин коснулся темы Крещения Руси и роли православия в истории российского государства.

«Что касается православия, то оно сыграло особую роль в истории нашего государства. Я бы хотел, чтобы это все услышали, – отметил президент. – Почему? Потому что ведь до того, как князь Владимир крестил Русь, а потом объединил, у нас ведь не было единого Российского государства, и русской нации как таковой не было. Здесь специалисты-историки, наверное, мне подскажут, сколько было у нас до крещения Руси основных славянских племён...  Древляне, поляне и так далее, а вот после крещения начала формироваться единая русская нация и русский народ. Православие сыграло эту объединяющую роль.

Правда, страна наша изначально, с первых шагов формировалась как многонациональное и многоконфессиональное государство, что очень важно.

В этой связи, конечно, деятельность православных молодых людей очень важна для укрепления российской государственности. Единственное, от чего хотел бы предостеречь, так это от того, чтобы создавался какой-то новый квазиправославный комсомол. Нельзя ни в коем случае никого загонять силой ни в какие объединения и ассоциации, а добровольное объединение, конечно, востребовано и будет всегда поддерживаться», – заключил В.Путин.

1 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Путь к идеалам Святой Руси Путь к идеалам Святой Руси
Образ правителя
Путь к идеалам Святой Руси Путь к идеалам Святой Руси
Вспоминая святого князя
15/28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в России и на Украине установлено празднование Дня крещения Руси. Накануне этого праздника сайт «Православие.ру» обратился к пастырям с просьбой ответить на вопросы: в чем и как сегодня люди, облеченные властью, могут подражать святому князю, чтобы приблизить свой народ к идеалам Святой Руси? а все мы чем и как можем по-настоящему почтить память святого князя в своей жизни, своих поступках и делах?
В чем нравственная сила св. великого кн. Владимира? В чем нравственная сила св. великого кн. Владимира?
Свт. Иоанн (Максимович)
В чем нравственная сила св. великого кн. Владимира? В чем нравственная сила святого великого князя Владимира?
Святитель Иоанн (Максимович)
Князь Владимир сам в себе проявил истинного христианина и проповедовал Христа не столько словом, сколько личным своим примером.
Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу Крещение Руси и заветы святого князя Владимира русскому народу
Архиепископ Аверкий (Таушев)
Велико значение дня святого князя Владимира для русских людей как дня памяти славного просветителя Руси и как дня воспоминания самого великого события в истории Руси — крещения всего русского народа, точная дата которого, к сожалению, нам неизвестна.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×