Архимандрит Тихон (Шевкунов): Снетогорский монастырь может стать примером грамотного совместного использования памятников

Псков, 10 августа 2012 г.

На фото: Архимандрит Тихон (Шевкунов) и Александр Голышев
На фото: Архимандрит Тихон (Шевкунов) и Александр Голышев
Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) побывал с официальным визитом в Пскове 8-10 августа. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в Государственном комитете по культуре Псковской области, вместе с известным российским реставратором, членом Патриаршего совета по культуре Владимиром Сарабьяновым и председателем Государственного комитета по культуре Псковской области Александром Голышевым он посетил Мирожский и Снетогорский монастыри. Задачей визита стала оценка совместного использования памятников и перспективы данной работы, сообщает Псковское агентство информации.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) дал высокую оценку проводимым мероприятиям и выразил слова благодарности сотрудникам музея за мероприятия по сохранению уникального памятника - Собора Рождества Пресвятой Богородицы. Кроме того, он поблагодарил реставраторов, которые уберегают уникальные фрески 14 века для будущих поколений. По его мнению, пример многосторонней совместной работы Русской православной церкви и органов исполнительной власти, искусствоведов, сотрудников Псковского музея-заповедника в Мирожском монастыре достоин высочайшей оценки. Снетогорский монастырь может стать еще одним примером подобных тесных отношений, позволяющих сохранять и восстанавливать памятники. По словам Архимандрита Тихона (Шевкунова), великое русское историко-культурное наследие должно объединять, а не разъединять народ. Он также выразил уверенность, что содействие в решении вопроса реставрации Собора и фресок в нем, а также в создании оптимальных условий для проведения богослужений в храме окажет Патриарший совет по культуре.

10 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Борис Иванов14 августа 2012, 07:25
Наталья, долгие годы ситуация с Мирожским монастырем была печальной - мало того, что Церковь не помогала реставраторам, так еще и пыталась их отодвинуть от их работы - по принципу: "Если фрески погибнут, значит, так угодно Богу..."
Бог помогает через людей. отец Тихон официально сделал то, о чем многие вменяемые священники говорили еще 10 лет назад, а их вынуждали идти на конфликт с учеными.
Наталья Богоявленская11 августа 2012, 20:47
Вот бы везде так - чтобы музейщики смотрели на Церковь не как на "халявщиков", отнимающих у них хлеб, а как на соратников, которым нужно помогать. То, что было отнято безбожной властью, должно быть возвращено - это ясно. Иконы и храмы создавались для молитвы в первую очередь и лишь потом - для услаждения глаза. Священная книга должна лежать не в музейной витрине под стеклом, а на Престоле Божием. Это безобразие, когда Патриарх униженно просит музейщиков дать икону на Богослужение, а те высокомерно "думают", стоит или не стоит откликнуться на его просьбу (а потом всё схлопнулось само собой, поскольку предыдущий Патриарх умер, а новый просьбу уже не возобновлял).
В Пскове работал Савва Ямщиков, он и заложил эти славные традиции. Но теперь, с приходом игумена Тихона в комитет по культуре, можно надеяться, что они будут распространяться и дальше. Помогай Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×