В Патриарший собор Нью-Йорка возвращена уникальная реликвия

Нью-Йорк, 14 августа 2012 г.

О существовании хоругви владыка Юстиниан узнал благодаря фотографии начала XX века, на которой запечатлены будущие святые Русской Церкви
О существовании хоругви владыка Юстиниан узнал благодаря фотографии начала XX века, на которой запечатлены будущие святые Русской Церкви
В день рождества Святителя Николая в Патриарший собор Нью-Йорка была возвращена уникальная реликвия – хоругвь братства в честь Рождества Богородицы, созданного в конце XIX века.

11 августа духовенство и прихожане Свято-Николаевского Патриаршего собора г. Нью-Йорк впервые молитвенно почтили день рождества святителя Николая Чудотворца. Этот праздник был известен на Руси с XV века, однако не получил широкого распространения.

В этот день Божественную литургию совершил управляющий патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан в сослужении соборного духовенства, а также настоятеля Богородицерождественского храма Нью-Йоркской епархии Православной Церкви в Америке протоиерея Иоанна Прокопюка.

После причащения Святых Христовых Таин архипастырь и сослужащее духовенство совершили славление святителю Николаю в центре храма, после чего владыка обратился к присутствующим со словом проповеди:

«Если мы возьмем в руки церковный календарь, то невольно обратим внимание, что на каждый день выпадает день памяти тех или иных святых. Иногда святых бывает несколько десятков, а иногда и тысячи. При внимательном изучении месяцеслова мы увидим, что в календаре указаны даты их смерти, а не даты рождения. Объяснение этого назидательно: человек, скончавшийся в вере, в подвиге ради Бога – тот сподобляется Небесного Царствия и прославления от людей. Достигнув полноты блаженства в Небесных Обителях, такой человек – которого мы уже именуем святым – имеет сугубую благодать молиться о нас и помогать нам, когда мы призываем его в своих молитвах.

Заслуженным исключением их этого правила являются праздники Рождества по плоти Христа Спасителя, Пресвятой Богородицы и пророка Иоанна Предтечи.

Однако с XV века на Руси, которая так любит и почитает Святителя Николая Чудотворца, стали отмечать и День его рождения, ибо верили – что его рождение случилось по-особому предвидению Божию. Обстоятельства его рождения от благочестивых родителей были воистину чудесны и сопровождались особыми знамениями, и все это побуждало наших предков почтить этот день особым праздником. Уверен, что год от года ныне начинаемая нами традиция празднования Святителя Николая будет продолжаться и собирать все большее число богомольцев».

Специально к этому праздничному дню по просьбе архиепископа Юстиниана и по благословению епископа Нью-Йоркского и Нью-Джерсийского Михаила в собор, после десятилетий отсутствия, была возвращена хоругвь братства в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

О существовании этой хоругви с образом Рождества Богородицы владыка узнал благодаря фотографии начала XX века, на которой запечатлены будущие святые Церкви Христовой – епископ Северо-Американский Тихон (Белавин) – будущий Патриарх, строитель Николаевского собора священномученик протоиерей Александр Хотовицкий, строитель Чикагского собора священномученик протоиерей Иоанн Кочуров и святой праведный протоиерей Алексий Товт, вернувший в лоно Православной Церкви в США сотни греко-униатов. На этой фотографии вместе с духовенством запечатлены члены братства в честь Рождества Богородицы вместе с особой хоругвью, на которой можно прочесть следующие слова: «1893. Пресвятая Богородица, спаси братство наше!».

В знак признательности за хранение святыни Богородицерождественскому храму передали образ прп.Серафима Саровского
В знак признательности за хранение святыни Богородицерождественскому храму передали образ прп.Серафима Саровского
В прошлом году, будучи приглашен посетить храм в честь Рождества Богоматери в Нью-Джерси Православной Церкви в Америке, Архиепископ Юстиниан увидел эту хоругвь с правой стороны от иконостаса на стене. Спустя год, после консультаций и подготовительной работы, настоятель храма протоирей Иоанн Прокопчук по благословению Епископа Михаила вернул хоругвь в Свято-Николаевский собор. По словам о. Иоанна, ни он сам, ни его прихожане не знали об истории этой хоругви и, как полагали, она были подарена храму кем-то из эмигрантов, вывезших ее из России.

В знак признательности за бережное хранение этой святыни и братскую любовь, оказанную настоятелем и прихожанами Богородицерождественского храма, архиепископ Юстиниан передал им в дар писаный образ преподобного Серафима Саровского в ризе.

При пении тропаря и величания хоругвь была установлена на амвоне придела Рождества Богоматери, после чего все имели возможность к ней приложиться.

Торжество завершилось в трапезной собора, где за праздничным столом духовенство, прихожане и гости продолжили общение. Как и положено в день рождения, для всех пришедших молитвенно почтить рождество Святителя Николая был приготовлен именинный торт с надписью: «С днем рождения, святитель Николай!», сообщает пресс-служба Представительства РПЦ МП в США.

14 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×