Литургию в женской колонии совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Нижний Новгород, 17 августа 2012 г.

Здесь и далее - фото А.Козориза
Здесь и далее - фото А.Козориза
15 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в сослужении клириков Нижегородской епархии совершил Божественную литургию в женской исправительной колонии №2 Нижнего Новгорода. Богослужение, на котором молились осужденные и сотрудники ИК-2, состоялось на площади под открытым небом в жилой зоне колонии. На территории учреждения действует храм, освященный в честь преподобной Марии Египетской, но он не вместил бы всех желающих присутствовать на архиерейской литургии.

«Мы даже сделали сегодняшний день выходным в колонии, остановили производство, чтобы все желающие могли присутствовать на богослужении. Экономические выгоды никогда не перекроют пользу от таких мероприятий», - сказал по этому случаю присутствовавший на литургии начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУ ФСИН) по Нижегородской области полковник внутренней службы Виктор Дежуров.

В своей проповеди Его Высокопреосвященство напомнил о важности молитвы и призвал осужденных непрестанно возносить свои молитвы к Богу, подобно тому, как это делала преподобная Мария Египетская. «Эта женщина, находившаяся на дне жизни, нашла в себе силы оставить греховные занятия и не просто исправиться, а так очистить свою душу и тело, что Церковь считает ее святой, учительницей покаяния», - сказал митрополит Георгий.

От сотрудников областного ГУ ФСИН и осужденных колонии правящему архиерею преподнесли в подарок вышитую икону Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец», подарочное издание по истории России и кружевную салфетку, связанную самими осужденными.

После богослужения глава Нижегородской митрополии в сопровождении Виктора Дежурова, священнослужителей и сотрудников колонии посетил храм в честь преподобной Марии Египетской, а также осмотрел новые помещения расположенного в колонии Дома ребенка и благословил находящихся там детей.

Архиерейская литургия в ИК-2 в день памяти святого блаженного Василия становится традиционной. Митрополит Георгий напомнил, что святой Василий является его небесным покровителем, поэтому до принятия монашества он праздновал 15 августа свои именины, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

«Теперь я стараюсь в этот день совершать Божественную литургию в этой колонии, - сказал Его Высокопреосвященство. – Сегодня храмы есть во всех колониях, и мы видим, как они востребованы. Мы не всегда можем сразу увидеть изменение - возрождение к праведной жизни всегда проходит долго, но хоть один кирпичик в фундамент этого дела сегодня положен».

Справка:

На сегодняшний день в колонии содержатся более 1400 осужденных всех возрастов. Статьи, по которым женщины отбывают наказание, можно разделить на три группы: имущественные преступления, преступления против личности и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В колонии есть православная община. В храме в честь преподобной Марии Египетской еженедельно совершаются богослужения. С осужденными проводят беседы окормляющие колонию священнослужители и катехизаторы.

17 августа 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сидельцы Сидельцы
Прот. Андрей Ткачев
Сидельцы Сидельцы
Протоиерей Андрей Ткачев
Евангельский свет должен проникать и по ту сторону тюремной решетки, где только один Бог разберет, кто прав, а кто виновен.
Пятигорская епархия: Осужденные приняли участие в богослужении Пятигорская епархия: Осужденные приняли участие в богослужении
24 июня 2015, в день празднования иконы Божией Матери "Достойно есть", Божественную литургию в храме священномученика Фаддея исправительной колонии строго режима №3 в поселке Каменке Кабардино-Балкарской республики совершил один из старейших священников Пятигорской епархии архимандрит Лев (Ахидов)
Кабардино-Балкария:сотрудники УФСИН позволили кощунство по отношению к святыням храма Кабардино-Балкария:сотрудники УФСИН позволили кощунство по отношению к святыням храма
В колонии был произведен обыск, в ходе которого сотрудники, не предупредив священника и не вызвав старосту, обыскали и алтарь храма, сняв облачение с престола и осквернив своими действиями престол, жертвенник и богослужебные сосуды.
Архангельская область: венчание в колонии строгого режима Архангельская область: венчание в колонии строгого режима Архангельская область: венчание в колонии строгого режима Архангельская область: венчание в колонии строгого режима
Познакомились Сергей и Светлана еще до того, как Сергей оказался в местах лишения свободы. Светлане своего избранника предстоит ждать еще четыре года.
СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками СФ одобрил закон о праве заключенных на встречи со священниками
Согласно закону, священнослужители должны принадлежать только к зарегистрированным в установленном порядке религиозным объединениям.
Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов Осужденные получили право на встречи со священником продолжительностью до 2 часов
Госдума приняла закон, устанавливающий порядок взаимодействия органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с религиозными организациями
Архангельская область: осужденные помогут строящемуся храму Архангельская область: осужденные помогут строящемуся храму
Работы по созданию рамок выполнит осужденный Сергей Б., который занимается резьбой по дереву.
Заключенные пензенских колоний смогли поклониться святым мощам, привезенным с Горы Афон Заключенные пензенских колоний смогли поклониться святым мощам, привезенным с Горы Афон Заключенные пензенских колоний смогли поклониться святым мощам, привезенным с Горы Афон Заключенные пензенских колоний поклонились святым мощам, привезенным с Горы Афон
30 марта, в понедельник, в исправительные колонии №4 и №5 были доставлены святыни, привезенные со Святой горы Афон, среди которых – мощи святой вмц. Анастасии Узорешительницы, св. вмч. Пантелеимона, священномученика Харлампия, святителя Григория Богослова и частицы Животворящего Креста Господня.
В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед» В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед» В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед» В нижегородскую колонию прибыла икона Божией Матери «Избавительница от бед»
25 марта в храм в честь мучеников Виленских Антония, Иоанна и Евстафия, расположенном на территории мужской исправительной колонии №5 в Канавинском районе Нижнего Новгорода, казачьим крестным ходом прибыла чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Избавительница от бед».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×