Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
17 августа

Духовный благодетель

Отец Алипий для многих жителей города Печоры был духовно близким человеком и благотворителем через обычное житейское общение. В связи с этим интересны для нас воспоминания Марии Васильевны Ланцевой — жительницы города Печоры.

«Об отце Алипии можно вспоминать только хорошее, доброе и радостное.

И еще — он был, наверно, прозорливый.

Я жила в городе Печоры на квартире у Валентины Таболкиной. В доме еще жили ее брат и сестра. Все они занимались выращиванием клубники. Огород у них был большой. Весной всегда возникала проблема, чем удобрить такую большую площадь огорода. Так вот, монастырь давал им навоз, а Таболкины снабжали монахов клубникой. Отец Алипий ел клубнику только с огорода Таболкиных, так как точно знал, что никакой вредной химии в этой клубнике нет.

Однажды мы с Валентиной набрали большую корзину клубники и понесли отцу Алипию. По дороге в монастырь у меня неожиданно вырвалась фраза: “Хоть бы он дал нам почитать каких-нибудь книг. Ведь у него их много!”

Тогда духовные книги не продавались. А что у отца Алипия было много книг, мы знали от него самого. Он говорил нам, что ищет работника, который бы навел порядок в его личной библиотеке.

Пришли с ягодами к отцу Алипию. Он нас принял в комнате для приема посетителей, благословил, поблагодарил за клубнику.

17 августа 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×