Год со старцами Псково-Печерского монастыря.
20 августа

О нашем преображении

Каждому из нас следует по-христиански преображаться духом. Такое преображение есть цель, задача всей нашей жизни; ведь предельная цель каждого христианина — стать из грешника праведником... Каждый из нас должен изменить свои греховные настроения на добрые, святые. Гордый должен перестать гордиться и, напротив, стать смиренным, завистливый — не завидовать, нечистый — стать чистым, маловер или вовсе неверующий — верующим, злой — добрым, немилосердный — милосердным, гневливый — не гневаться, тщеславный — не тщеславиться, легко раздражающийся — обрести спокойствие, и так во всем. Именно в этом и будет заключаться наше преображение... Сколько здесь работы над собой, сколько дела! Причем все это можно совершить только благодатною силою Божией, только при Его вспомоществовании свыше. А средства такой Божией помощи заключены в Церкви и ее Таинствах! Особые силы к нашему преображению дают также молитва и пост...

Будем же любить друг друга; тогда без спора, без вражды — преображающей силою любви — разрешатся все вопросы; будем просить у Господа преображающей нас Его благодати.

Епископ Феодор (Текучёв)

Преображенный человек

Сквозь лицо человека (через глаза особенно) явственно видно бывает все доброе и светлое, что есть в нем; лицо доброго человека светится, как зеркало, отражающее внутренний мир правды Божией.

Схиигумен Савва (Остапенко)

20 августа 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×